Chateau Encino
5447 White Oak Ave, Encino, CA 91316
Administrado por
- Habitaciones
- 22 Habitaciones
- Baños
- 22 Baños
- Pies²
- 1,127 pies²
Precios y planos de planta
Dos Hab ~ Dos Baño
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
Detalles
Opciones del contrato
- 12 meses
Información de la propiedad
- Incorporado 1988
- 27 unidades3 plantas
Tarifas y políticas
Las tarifas a continuación se basan en datos proporcionados por la comunidad y pueden excluir tarifas y servicios públicos adicionales.
Elementos básicos por única vez
Vencimiento en la solicitud
-
Application Fee Per Applicant$45
-
Otros
-
Garaje
Posibilidad de negociar sobre mascotas.
Se admiten perros
-
Se admiten perros
Máximo 1, 35 lbs. Límite de peso
Restricciones
Breed restrictions apply
Comentarios
| Restrictions: None
Se admiten gatos
-
Se admiten gatos
Máximo 1, 35 lbs. Límite de peso
Restricciones
None
Comentarios
| Restrictions: None
Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Recorridos virtuales en 3D
Explorar opciones de viaje
Propiedades destacadas
- A 1/2 milla de Ventura Blvd
- A poca distancia de Trader Joe's
- Administración y arrendamiento in situ
- Aire acondicionado
- Apartamentos de 2 dormitorios con calidad de condominio
- Carga de vehículos eléctricos
- Construcción ecológica
- Edificio de ascensores
- Electrodomésticos eficientes
- Limpieza semanal de terceros
- Patio/Balcón
- Portero de limpieza para áreas comunes
- Techos de 9 a 10 pies de altura y vestidores
- Termostato electrónico
- Ventilador de techo
Características del apartamento
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Aire acondicionado
- Balcón
- Bañera/Ducha
- Calefacción
- Chimenea
- Cocina
- Comedor
- Congelador
- Cubiertas de ventanas
- Dormitorios grandes
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Encimeras de granito
- Espejos con marco
- Fogón
- Horno
- Lavavajillas
- Libre de humo
- Microondas
- Moldura para techo
- Nevera
- Patio
- Preinstalación de cables
- Suelos de madera maciza
- Suelos de vinilo
- Televisión por satélite
- Ventiladores de techo
- Vestidores
- Zona de eliminación de desechos
Características de la comunidad
- Ascensor
- Cocina de gas
- Comunidad cerrada
- Control de accesos
- Estación de carga de coches
- Garajes
- Gimnasio
- Instalaciones de lavandería
- Property manager en las instalaciones
- Reciclaje
- Salón
- Servicio paquetería
- Servicios en línea
- Solárium
- Transporte público
Mapa de Chateau Encino
Calificaciones
Caminabilidad
Bastante apto para caminar
Transporte Público
Transporte público limitado
Facilidad para Conducir
Excepcionalmente apto para conducir
Ciclabilidad
Favorablemente apto para andar en bici
La caminabilidad mide la distancia a pie a las necesidades diarias.
El transporte público mide el acceso al transporte público.
La facilidad para conducir mide la congestión, la disponibilidad de estacionamiento y el acceso a las principales vías.
La ciclabilidad mide qué tan adecuado es el área para andar en bicicleta.
Soundscore™
Concurrido
La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales.
Tránsito
Tren suburbano
12 min en coche
Tren suburbano
12 min en coche
Aeropuerto
20 min en coche
Aeropuerto
29 min en coche
Mudanza a Tarzana, Encino, CA
Centros Comerciales
Los compradores apreciarán la proximidad de Chateau Encino a Encino Valley Shopping Center, Prime Encino Location y Encino Plaza- Prime Ventura Blvd Exposure. Encino Valley Shopping Center está a 0.6 millas de distancia y Prime Encino Location está a 12 minutos a pie.
Desplazamiento
Con un TransitScore de 30, Chateau Encino tiene transporte público limitado, incluidas 7 paradas de transporte público dentro de 10.4 millas. Las opciones de tránsito incluyen North Hollywood Station y Universal City/Studio City.
Parques y Recreación
Las actividades recreativas cerca de Chateau Encino son abundantes. Descubre 5 parques dentro de 4.3 millas, incluidos Los Encinos State Historic Park, Reseda Park Lake y Lake Balboa.
Aeropuertos
Vivir en Tarzana brinda fácil acceso a Bob Hope, ubicado a solo 20 minutos de Chateau Encino. Otro aeropuerto cercano es Los Angeles International, ubicado a 21 millas de distancia.
Educación local
Escuelas primarias y secundarias
Nestle Avenue Charter School
Grados Escolares K-5
Pública
Rosewood Avenue Elementary School
Grados Escolares PK-5
Pública
Sage Academy
Grados Escolares PK-5
Privada
Gaspar De Portola Middle School
Grados Escolares 6-8
Pública
Reseda Senior High School
Grados Escolares 6-12
Pública
Magnolia Science Academy 2
Grados Escolares 6-12
Pública
Assyrian American Christian School
Grados Escolares K-12
Privada
Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Colegios y Universidades
| Escuela | Tiempo de viaje (Distancia) |
|---|---|
| Pierce College | En coche: 9 min (4.5 mi) |
| Cal State Northridge | En coche: 13 min (6.2 mi) |
| Valley College | En coche: 13 min (8.4 mi) |
| Mount St. Mary's Coll, Chalon | En coche: 23 min (12.7 mi) |
Chateau Encino información de la área
Chateau Encino está ubicado a solo ½ milla de Ventura Boulevard, en el corazón de Encino. A una cuadra de Trader Joe's y de la autopista 101, ven a disfrutar de nuestro hermoso condominio de dos habitaciones de calidad de 1,100 pies cuadrados. … ¡Disfruta de acabados excelentes, como electrodomésticos de acero inoxidable, pisos de madera noble, encimeras de piedra de cuarzo, iluminación LED de categoría superior y de techos de 10-12 pies de altura en toda la propiedad! Las características del complejo incluyen una zona de descanso en la azotea, gimnasio, salón para residentes, elevador y estacionamiento subterráneo asignado. Este complejo de apartamentos está en una increíble ubicación con excelentes planos de planta y un amable gerente en el lugar.
Chateau Encino está ubicado a solo ½ milla de Ventura Boulevard, en el corazón de Encino. A una cuadra de Trader Joe's y de la autopista 101, ven a disfrutar de nuestro hermoso condominio de dos habitaciones de calidad de 1,100 pies cuadrados. ¡Disfruta de acabados excelentes, como electrodomésticos de acero inoxidable, pisos de madera noble, encimeras de piedra de cuarzo, iluminación LED de categoría superior y de techos de 10-12 pies de altura en toda la propiedad! Las características del complejo incluyen una zona de descanso en la azotea, gimnasio, salón para residentes, elevador y estacionamiento subterráneo asignado. Este complejo de apartamentos está en una increíble ubicación con excelentes planos de planta y un amable gerente en el lugar.
Chateau Encino se encuentra en County en el código postal .
Contacto
Encino, CA 91316
- Domingo Cerrado
- Lunes 9:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Martes 9:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Miércoles 9:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Jueves 9:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Viernes 9:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Sábado 10:00 a.m. – 4:00 p.m.
Galería de Chateau Encino
Propiedades cercanas que podrían gustarte
A menos de 50 millas de Chateau Encino
Encuentra más alquileres Cerca…
Ciudades
Barrios
Contactar esta propiedad
(424) 372-8553Idiomas: Inglés
Abierto hoy 9:00 a.m. – 5:00 p.m.