1632 Barry Ave

1632 Barry Ave, Los Angeles, CA 90025

Última actualización: Hace 2 semanas
(1)
Renta mensual
$2,895
Habitaciones
2
Baños
2
Pies²
1,100 pies²

Precios y planos de planta

2Hab/2.0BA

$2,895
2 habitaciones, 2 Baños
1,100 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
Disponible pronto
* El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida. Consulta las Tarifas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso. * Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Detalles

Opciones del contrato

  • 12+ meses

Información de la propiedad

  • Incorporado 1963
  • 16 unidades2 plantas

Explorar opciones de viaje

Tiempo en coche
Tiempo a pie
Tiempo en bicicleta
Transporte público

Propiedades destacadas

  • ACABADOS CONTEMPORÁNEOS Y CREATIVOS
  • AGUA Y BASURA INCLUIDAS
  • COMPLETAMENTE REMODELADO
  • EDIFICIO ESTILO PATIO
  • ESTACIONAMIENTO CUBIERTO ASIGNADO
  • GRANDES ARMARIOS CON ESPEJOS
  • SISTEMA DE INTERCOMUNICACIÓN
  • UNIDAD GRANDE
  • VENTILADOR DE TECHO

Características del apartamento

  • Aire acondicionado
  • Encimeras de cuarzo
  • Fogón
  • Intercomunicador
  • Lavavajillas
  • Microondas
  • Nevera
  • Ventanas de doble panel
  • Ventiladores de techo

Características de la comunidad

  • Patio

Mapa de 1632 Barry Ave

Calificaciones

Caminabilidad

Muy accesible a pie

Transporte Público

Buen transporte público

Facilidad para Conducir

Bastante apto para conducir

Ciclabilidad

Favorablemente apto para andar en bici

Puntuaciones de

Soundscore

Activo

Puntuaciones de

Tránsito

Tránsito / metro

3 min en coche

Expo Line - Los Angeles County Metropolitan Transportation Authority (Metro) Los Angeles County Metropolitan Transportation Authority

Aeropuerto

Los Angeles International

17 min en coche

LAX

Aeropuerto

Bob Hope

28 min en coche

Hollywood Burbank

Aeropuerto

Long Beach (Daugherty Field)

36 min en coche

LGB

Mudanza a West Los Angeles, Los Angeles, CA

Centros Comerciales

Los compradores apreciarán la proximidad de 1632 Barry Ave a George Town Plaza, M.R.E. Center y The Plaza. George Town Plaza está a 0.7 millas de distancia y M.R.E. Center está a 11 minutos a pie.

Desplazamiento

Con un TransitScore de 60, 1632 Barry Ave tiene buen transporte público, incluidas 10 paradas de transporte público dentro de 19.7 millas. Las opciones de tránsito incluyen Expo/Bundy y Expo / Sepulveda Station.

Parques y Recreación

Las actividades recreativas cerca de 1632 Barry Ave son abundantes. Descubre 4 parques dentro de 4.9 millas, incluidos Mathias Botanical Garden, Santa Monica Pier Aquarium y Hannah Carter Japanese Garden.

Aeropuertos

Vivir en West Los Angeles brinda fácil acceso a Los Angeles International, ubicado a solo 16 minutos de 1632 Barry Ave. Otro aeropuerto cercano es Bob Hope, ubicado a 18.2 millas de distancia.

Educación local

Escuelas primarias y secundarias

Calificación de GreatSchools: 8 de 10

Grand View Boulevard Elementary School

Grados Escolares K-5

Pública

Calificación de GreatSchools: 3 de 10

Nora Sterry Elementary School

Grados Escolares K-5

Pública

Calificación de GreatSchools: 10 de 10

Edison Elementary School

Grados Escolares K-5

Pública

Calificación de GreatSchools: 7 de 10

Rosewood Avenue Elementary School

Grados Escolares PK-5

Pública

Calificación de GreatSchools: 6 de 10

Daniel Webster Middle School

Grados Escolares 6-8

Pública

Sin calificación

St Sebastian School

Grados Escolares PK-8

Privada

Calificación de GreatSchools: 6 de 10

University Senior High School Charter

Grados Escolares 9-12

Pública

Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.

GreatSchools

Colegios y Universidades

Escuela Tiempo de viaje (Distancia)
Santa Monica Coll., Academy En coche: 4 min (1.4 mi)
The Art Inst., Los Angeles En coche: 7 min (2.3 mi)
Santa Monica Coll., Bundy En coche: 7 min (2.3 mi)
UCLA En coche: 7 min (2.5 mi)

1632 Barry Ave información de la área

Outstanding property located in the trendy Japan town/Sawtelle area. Close to the cultural hub of Los Angeles. Minutes away from UCLA. Very high walk score of 90 means that daily errands will not require a car and tenants will enjoy the luxury of being close to many high quality amenities, shops, restaurants and more. This unit will rent fast.
Gorgeous unit with new windows and upgraded appliances. Must see, all new! Completely remodeled with hardwood floors, granite countertops, mirrored closets. This beautiful, bright, sunny unit is very spacious with lots of storage space. Sesismic retrofit work completed.
DISHWASHER
STOVE
AIR CONDITIONING
REFRIGERATOR
QUARTZ COUNTERTOPS
LARGE MIRRORED CLOSETS
ASSIGNED COVERED PARKING
INTERCOM SYSTEM
COURTYARD STYLE BUILDING
CONTEMPORARY & CREATIVE FINISHES MICROWAVE
CEILING FAN
WATER AND TRASH INCLUDED
DOUBLE PANE WINDOWS

1632 Barry Ave se encuentra en County en el código postal .

Contacto

Dirección de la propiedad:
1632 Barry Ave,
Los Angeles, CA 90025
Número de teléfono: (424) 365-1492
Horario de oficina
  • Domingo Cerrado
  • Lunes Cerrado
  • Martes Cerrado
  • Miércoles Cerrado
  • Jueves Cerrado
  • Viernes Cerrado
  • Sábado Cerrado
1632 Barry Ave

Opiniones de inquilinos

Para 1632 Barry Ave

5.0

1 Calificación y comentario

  • 9/1/20

    Gran lugar para vivir

    La gente del complejo es muy amable y el propietario y su esposa son personas estupendas.

    Reseña de Apartments.com

    3 personas encontraron esto útil

Propiedades cercanas que podrían gustarte

A menos de 50 millas de 1632 Barry Ave

Contactar esta propiedad

(424) 365-1492

Idiomas: Inglés

Cerrado hoy

Ver todos los horarios