Casa Alberta Apartments
1575 Tenaka Place, Sunnyvale, CA 94087
Administrado por
- Habitaciones
- 1 - 21 - 2 Habitaciones
- Baños
- 1 - 21 - 2 Baños
- Pies²
- 540 - 1,100 pies²
Precios y planos de planta
Una Habitación Un Baño
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
Dos Habitación Dos Baño
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
K-7
$3,995
1,000 Pies²
Ahora
E-8
$3,995
1,000 Pies²
Oct. 10
M-1
$4,025
1,000 Pies²
Oct. 17
Dos Habitación 1.5 Baño
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
I-3
$4,125
1,100 Pies²
Ahora
O-4
$4,125
1,100 Pies²
Ahora
V-3
$4,150
1,100 Pies²
Ahora
Detalles
Opciones del contrato
- Contratos de arrendamiento de 6 - 12 meses
Información de la propiedad
- Incorporado 1972
- 172 unidades2 plantas
Tarifas y políticas
Las tarifas a continuación se basan en datos proporcionados por la comunidad y pueden excluir tarifas y servicios públicos adicionales.
Elementos básicos por única vez
Vencimiento en la solicitud
-
Application Fee Per Applicant$50
Vencimiento al momento de la mudanza
-
Administrative FeeN/A
-
Cubierto
-
Parcela de superficie
Se admiten perros
-
Se admiten perros
Máximo 2, 50 lbs. Límite de peso
Restricciones
Breed
Se admiten gatos
-
Se admiten gatos
Máximo 2, 50 lbs. Límite de peso
Restricciones
Breed
Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Recorridos virtuales en 3D
Explorar opciones de viaje
Propiedades destacadas
- Piscina, spa y gimnasio WI-FI
- Spa y sauna
- Visitas guiadas en vídeo en vivo por FaceTime disponibles
- Walk in Pantry
- WiFi en la piscina
Características del apartamento
- Accesible en sillas de ruedas (habitaciones)
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Aire acondicionado
- Alfombra
- Almacén/trastero
- Armario de ropa blanca
- Balcón
- Bañera/Ducha
- Calefacción
- Césped
- Cocina
- Cocina comedor
- Cocina con isla
- Con jardín
- Congelador
- Cubiertas de ventanas
- Despensa
- Dormitorios grandes
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Encimeras de cuarzo
- Encimeras de granito
- Espejos con marco
- Fogón
- Horno
- Lavadora/Secadora
- Lavavajillas
- Libre de humo
- Microondas
- Moldura para techo
- Nevera
- Patio
- Patio
- Preinstalación de cables
- Suelos de madera maciza
- Suelos de vinilo
- Ventanas de doble panel
- Ventiladores de techo
- Vestidores
- Vistas
- Wifi
- Zona de eliminación de desechos
Características de la comunidad
- Acceso 24 horas
- Almacén/trastero
- Apartamento de invitados
- Cabaña
- Gimnasio
- Instalaciones de lavandería
- Jardín zen
- Mantenimiento en las instalaciones
- Patio
- Piscina exterior
- Property manager en las instalaciones
- Reciclaje
- Sauna
- Spa
- Zona de pícnic
Mapa de Casa Alberta Apartments
Calificaciones
Caminabilidad
Favorablemente apto para caminar
Transporte Público
Transporte público limitado
Facilidad para Conducir
Excepcionalmente apto para conducir
Ciclabilidad
Bastante apto para andar en bici
La caminabilidad mide la distancia a pie a las necesidades diarias.
El transporte público mide el acceso al transporte público.
La facilidad para conducir mide la congestión, la disponibilidad de estacionamiento y el acceso a las principales vías.
La ciclabilidad mide qué tan adecuado es el área para andar en bicicleta.
Soundscore™
Activo
La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales.
Tránsito
Tren suburbano
9 min en coche
Tren suburbano
11 min en coche
Aeropuerto
16 min en coche
Aeropuerto
39 min en coche
Aeropuerto
52 min en coche
Mudanza a Sunnyvale West, Sunnyvale, CA
Centros Comerciales
Los compradores apreciarán la proximidad de Casa Alberta Apartments a Homestead Square, Homestead Square Shopping Center y Fremont Corners Shopping Center. Homestead Square está a 0.7 millas de distancia y Homestead Square Shopping Center está a 13 minutos a pie.
Desplazamiento
Con un TransitScore de 30, Casa Alberta Apartments tiene transporte público limitado, incluidas 9 paradas de transporte público dentro de 37.4 millas. Las opciones de tránsito incluyen Moffett Park Station y Bayshore Nasa Station.
Parques y Recreación
Las actividades recreativas cerca de Casa Alberta Apartments son abundantes. Descubre 3 parques dentro de 4.7 millas, incluidos McClellan Ranch Park, Deer Hollow Farm y Rancho San Antonio County Park.
Aeropuertos
Vivir en Sunnyvale West brinda fácil acceso a Norman Y Mineta San Jose International, ubicado a solo 16 minutos de Casa Alberta Apartments. Otro aeropuerto cercano es San Francisco International, ubicado a 30.4 millas de distancia.
Educación local
Escuelas primarias y secundarias
Cherrywood Elementary
Grados Escolares K-5
Pública
Chester W. Nimitz Elementary School
Grados Escolares K-5
Pública
French American School Of Silicon Valley
Grados Escolares PK-5
Privada
James Leitch Elementary School
Grados Escolares PK-5
Pública
Cupertino Middle School
Grados Escolares 6-8
Pública
Sam H. Lawson Middle School
Grados Escolares 6-8
Pública
Fremont High
Grados Escolares 9-12
Pública
Homestead High School
Grados Escolares 9-12
Pública
Amrita Academy
Grados Escolares K-12
Privada
Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Colegios y Universidades
| Escuela | Tiempo de viaje (Distancia) |
|---|---|
| De Anza College | En coche: 8 min (2.8 mi) |
| Santa Clara University | En coche: 16 min (6.5 mi) |
| West Valley College | En coche: 15 min (6.9 mi) |
| Foothill Coll., Los Altos | En coche: 11 min (7 mi) |
Casa Alberta Apartments información de la área
NO ES NECESARIA LA CITA PUERTA ABIERTA TODOS LOS DÍAS DE 10 A 4 ALGUNAS CONSTRUCCIONES NUEVAS UBICACIÓN PREMIER EL MEJOR CENTRO DE COMPRAS A MUCHAS AUTOPISTAS CERCA DE RECREACIÓN Y ENTRETENIMIENTO Escuelas de Cupertino HOMESTEAD HIGH SCHOOL,… CUPERTINO MIDDLE SCHOOL Somos la combinación perfecta de comodidad interior, conveniencia excepcional y comodidades agradables. Ubicado en el corazón del Triángulo Sunnyvale-Cupertino-Los Altos, la comunidad lo mantiene conectado con sus seres queridos, trabajo, restaurantes, compras y entretenimiento. Tendrá acceso a las prestigiosas escuelas del área, De Anza y Foothill College, y las escuelas del distrito de Cupertino... Nimitz, Cupertino Middle School y Homestead High. diríjase a Main Street, Cupertino Memorial Park, The Flint Center for the Performing Arts, para divertirse. Conduzca rápidamente hasta las playas de Half Moon Bay o conduzca hasta la ciudad. Estos apartamentos en Sunnyvale están a solo minutos de las autopistas 280, 85 y 101. Casa Alberta se construyó pensando en tus necesidades. Están completamente equipados con electrodomésticos nuevos, alfombra y vinilo con veta de madera. Con 4 planos de planta diferentes y dos impresionantes acabados interiores, es fácil encontrar el hogar perfecto para ti. Nuestra comunidad ecológica cuida el medio ambiente y tu bolsillo. Las ventanas de bajo consumo permiten reducir las facturas de servicios públicos al aumentar la luz natural y minimizar la ganancia y pérdida de calor. Los apartamentos en esta comunidad estilo boutique están llenos de lujos y estilo modernos. ¡Tu nuevo hogar está a solo una visita! Llama hoy mismo para programar una visita o un tour virtual.
NO ES NECESARIA LA CITA PUERTA ABIERTA TODOS LOS DÍAS DE 10 A 4 ALGUNAS CONSTRUCCIONES NUEVAS UBICACIÓN PREMIER EL MEJOR CENTRO DE COMPRAS A MUCHAS AUTOPISTAS CERCA DE RECREACIÓN Y ENTRETENIMIENTO Escuelas de Cupertino HOMESTEAD HIGH SCHOOL, CUPERTINO MIDDLE SCHOOL Somos la combinación perfecta de comodidad interior, conveniencia excepcional y comodidades agradables. Ubicado en el corazón del Triángulo Sunnyvale-Cupertino-Los Altos, la comunidad lo mantiene conectado con sus seres queridos, trabajo, restaurantes, compras y entretenimiento. Tendrá acceso a las prestigiosas escuelas del área, De Anza y Foothill College, y las escuelas del distrito de Cupertino... Nimitz, Cupertino Middle School y Homestead High. diríjase a Main Street, Cupertino Memorial Park, The Flint Center for the Performing Arts, para divertirse. Conduzca rápidamente hasta las playas de Half Moon Bay o conduzca hasta la ciudad. Estos apartamentos en Sunnyvale están a solo minutos de las autopistas 280, 85 y 101. Casa Alberta se construyó pensando en tus necesidades. Están completamente equipados con electrodomésticos nuevos, alfombra y vinilo con veta de madera. Con 4 planos de planta diferentes y dos impresionantes acabados interiores, es fácil encontrar el hogar perfecto para ti. Nuestra comunidad ecológica cuida el medio ambiente y tu bolsillo. Las ventanas de bajo consumo permiten reducir las facturas de servicios públicos al aumentar la luz natural y minimizar la ganancia y pérdida de calor. Los apartamentos en esta comunidad estilo boutique están llenos de lujos y estilo modernos. ¡Tu nuevo hogar está a solo una visita! Llama hoy mismo para programar una visita o un tour virtual.
Casa Alberta Apartments se encuentra en County en el código postal .
Contacto
Sunnyvale, CA 94087
- Domingo 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
- Lunes 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
- Martes 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
- Miércoles 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
- Jueves 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
- Viernes 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
- Sábado 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
Opiniones de inquilinos
Para Casa Alberta Apartments
1 Calificación y comentario
-
3/10/25
Evitar
CONTRAS: El estacionamiento es un infierno. Construyeron aún más apartamentos y el caos para estacionar los autos ya existentes es insoportable. La administración no ayuda en nada con esto ni con otros asuntos. Es una comunidad muy ruidosa; las fiestas de los vecinos se oyen a varias casas de distancia (y, de nuevo, la administración no puede o no quiere hacer nada al respecto). Hay sopladoras de hojas y una hidrolavadora. El gimnasio es diminuto y está mal equipado. PROS: El equipo de… mantenimiento (Humberto y César) es muy servicial y las áreas comunes se mantienen limpias y en buen estado.
Reseña de Apartments.com
4 personas encontraron esto útil
Galería de Casa Alberta Apartments
Propiedades cercanas que podrían gustarte
A menos de 50 millas de Casa Alberta Apartments
Encuentra más alquileres en Sunnyvale
Cuartos
Otros tipos de alquiler
Apartamentos en Sunnyvale por comodidades
- Apartamentos que admiten mascotas en Sunnyvale
- Apartamentos amueblado en Sunnyvale
- Apartamentos frente al agua en Sunnyvale
- Apartamentos en alquiler piscina en Sunnyvale
- Apartamentos en alquiler acceso para silla de ruedas en Sunnyvale
- Apartamentos en alquiler lavadora y secadora en Sunnyvale
- Apartamentos en alquiler servicios incluidos en Sunnyvale
- Apartamentos en alquiler garaje en Sunnyvale
- Apartamentos en alquiler carga eléctrica en Sunnyvale
- Apartamentos en alquiler recorrido virtual en Sunnyvale
Especialidades de apartamentos
Apartamentos dentro de tu presupuesto
- Ofertas especiales de mudanza en Sunnyvale
- Apartamentos económico en Sunnyvale
- Apartamentos de lujo en Sunnyvale
- Apartamentos en alquiler de menos de $1000 en Sunnyvale
- Apartamentos en alquiler de menos de $1500 en Sunnyvale
- Apartamentos en alquiler de menos de $2000 en Sunnyvale
- Apartamentos en alquiler de menos de $2500 en Sunnyvale
Encuentra más alquileres Cerca…
Ciudades
Barrios
Contactar esta propiedad
(669) 215-4569Idiomas: Inglés
Abierto hoy 8:30 a.m. – 5:30 p.m.