Friendly Hills Villas

10407 Bogardus Ave, Whittier, CA 90603

Última actualización: Hace 6 días
(1)

Administrado por

Friendly Hills Villas
Renta mensual
$2,195 - $2,695
Ver tarifas y políticas
Habitaciones
1 - 2
Baños
1 Baño
Pies²
568 - 855 pies²

BONIFICACIÓN POR MUDANZA

*$1,200 de descuento en el primer mes de alquiler* OFERTA ESPECIAL DE MUDANZA

Precios y planos de planta

1Hab 1Ba Upstairs

$2,195
1 habitación, 1 Baño
568 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
2 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
26
$2,195
568
Ahora
27
$2,195
568
Ahora

2Hab 1Ba Upstairs

$2,695
2 habitaciones, 1 Baño
855 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
1 unidad disponible
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
23
$2,695
855
Ahora
* El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso. * Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Detalles

Opciones del contrato

  • 11 meses

Información de la propiedad

  • Incorporado 1961
  • 30 unidades2 plantas

Tarifas y políticas

Las tarifas a continuación se basan en datos proporcionados por la comunidad y pueden excluir tarifas y servicios públicos adicionales.

Servicios y elementos básicos

  • Trash Admin Fee
    Included in Rent / mes
  • Utility - Water/Sewer
    Included in Rent / mes

Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Explorar opciones de viaje

Tiempo en coche
Tiempo a pie
Tiempo en bicicleta
Transporte público

Características del apartamento

  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Aire acondicionado
  • Alfombra
  • Calefacción
  • Cocina
  • Fogón
  • Horno
  • Lavavajillas
  • Preinstalación de cables
  • Suelos de madera maciza

Características de la comunidad

  • Instalaciones de lavandería

Mapa de Friendly Hills Villas

Calificaciones

Caminabilidad

Favorablemente apto para caminar

Transporte Público

Transporte público limitado

Facilidad para Conducir

Bastante apto para conducir

Ciclabilidad

Favorablemente apto para andar en bici

Puntuaciones de

Soundscore

Activo

Puntuaciones de

Tránsito

Tren suburbano

12 min en coche

Tren suburbano

10 min en coche

Aeropuerto

Long Beach (Daugherty Field)

32 min en coche

LGB

Aeropuerto

John Wayne/Orange County

32 min en coche

SNA

Aeropuerto

Ontario International

39 min en coche

Ontario International

Mudanza a East La Mirada, Whittier, CA

Centros Comerciales

Los compradores apreciarán la proximidad de Friendly Hills Villas a Maris Center. Maris Center está a 0.4 millas de distancia.

Desplazamiento

Con un TransitScore de 30, Friendly Hills Villas tiene transporte público limitado, incluidas 7 paradas de transporte público dentro de 11.6 millas. Las opciones de tránsito incluyen Norwalk y Lakewood Station.

Parques y Recreación

Las actividades recreativas cerca de Friendly Hills Villas son abundantes. Descubre 2 parques dentro de 3.1 millas, incluidos La Habra Historical Museum y Children's Museum at La Habra.

Aeropuertos

Vivir en East La Mirada brinda fácil acceso a Long Beach (Daugherty Field), ubicado a solo 33 minutos de Friendly Hills Villas. Otro aeropuerto cercano es John Wayne/Orange County, ubicado a 25.2 millas de distancia.

Educación local

Escuelas primarias y secundarias

Calificación de GreatSchools: 8 de 10

Ceres Elementary

Grados Escolares K-5

Pública

Sin calificación

Temple Academy

Grados Escolares K-6

Pública

Calificación de GreatSchools: 7 de 10

Macy Elementary School

Grados Escolares K-5

Pública

Calificación de GreatSchools: 8 de 10

Plymouth Elementary School

Grados Escolares PK-5

Pública

Calificación de GreatSchools: 7 de 10

Hillview Middle

Grados Escolares 6-8

Pública

Calificación de GreatSchools: 8 de 10

Rancho-Starbuck Intermediate

Grados Escolares 6-8

Pública

Sin calificación

St. Bruno Parish School

Grados Escolares PK-8

Privada

Calificación de GreatSchools: 9 de 10

La Serna High School

Grados Escolares 9-12

Pública

Calificación de GreatSchools: 8 de 10

La Habra High School

Grados Escolares 9-12

Pública

Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.

GreatSchools

Colegios y Universidades

Escuela Tiempo de viaje (Distancia)
Whittier College En coche: 9 min (4.3 mi)
Biola University En coche: 9 min (4.3 mi)
Fullerton College En coche: 14 min (7.9 mi)
Rio Hondo Community College En coche: 17 min (9 mi)

Friendly Hills Villas información de la área

No solo alquilamos apartamentos. Desde el momento en que cruce la puerta principal, sentirá la comodidad que hace que nuestros residentes estén felices de llamarnos su hogar. Instalaciones de vanguardia, jardines impecablemente cuidados y un personal… dedicado contribuyen a un nivel de vida superior. Tiendas, escuelas, museos y parques locales están a su alcance, con actividades patrocinadas para desarrollar nuevos pasatiempos y conocer a sus vecinos.

Friendly Hills Villas se encuentra en County en el código postal .

Contacto

Dirección de la propiedad:
10407 Bogardus Ave,
Whittier, CA 90603
Número de teléfono: (562) 553-8940
Horario de oficina
  • Domingo Cerrado
  • Lunes Solo con cita previa
  • Martes Solo con cita previa
  • Miércoles Cerrado
  • Jueves Solo con cita previa
  • Viernes Solo con cita previa
  • Sábado Cerrado
Friendly Hills Villas

Opiniones de inquilinos

Para Friendly Hills Villas

1.0

1 Calificación y comentario

  • 7/20/26

    No te mudes aquí. Una experiencia terrible.

    Desde que cambiaron de administradores, este lugar ha empeorado mucho. La administración es pésima y constantemente publica avisos con restricciones sobre lo que los residentes pueden y no pueden hacer. Incluso limitan las visitas a un máximo de dos personas. El ambiente es muy incómodo. Si tienes el televisor a un volumen normal, llaman a la policía. Si tienes invitados y están hablando en voz baja, inmediatamente presentan quejas. Vivir aquí se ha vuelto estresante y no se siente como un hogar… . No recomendaría estos apartamentos a nadie. Si estás pensando en mudarte aquí, piénsalo muy bien antes de tomar una decisión. Siempre hay insectos como ciempiés y otros bichos.

    Reseña de Apartments.com

    7 personas encontraron esto útil

Propiedades cercanas que podrían gustarte

A menos de 50 millas de Friendly Hills Villas

Contactar esta propiedad

(562) 553-8940

Idiomas: Inglés, Español

Cerrado hoy

Ver todos los horarios