Hillside Pointe Apartments
2616 Philadelphia Pike, Claymont, DE 19703
Administrado por
- Habitaciones
- 1 - 31 - 3 Habitaciones
- Baños
- 1 Baño1 Baño
- Pies²
- 755 - 1,000 pies²
Precios y planos de planta
Oakwood
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
R-R-10
$1,335
755 Pies²
Oct. 15
C-C-04
$1,355
755 Pies²
Nov. 14
O-O-05
$1,355
755 Pies²
Nov. 14
Hickory
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
Somerset
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
J-J-02
$1,545
876 Pies²
Ahora
F-F-05
$1,595
876 Pies²
Ahora
B-B-09
$1,615
876 Pies²
Ahora
Richmond
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
S-S-03
$1,625
900 Pies²
Ahora
S-S-07
$1,695
900 Pies²
Ahora
Tuscany
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
Detalles
Opciones del contrato
- 12 meses
Información de la propiedad
- Incorporado 1985
- 216 unidades2 plantas
Tarifas y políticas
Las tarifas a continuación se basan en datos proporcionados por la comunidad y pueden excluir tarifas y servicios públicos adicionales.
Elementos básicos por única vez
Vencimiento en la solicitud
-
Application Fee Per Applicant$35
-
Parcela de superficie
Se admiten perros
-
Pet Deposit$500
0 lbs. Límite de peso
Se admiten gatos
-
Pet Deposit$500
0 lbs. Límite de peso
Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Recorridos virtuales en 3D
Explorar opciones de viaje
Propiedades destacadas
- Interior nuevo/renovado
- Interiores actualizados
- Servicios generales
Características del apartamento
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Aire acondicionado
- Alfombra
- Armario de ropa blanca
- Balcón
- Bañera/Ducha
- Calefacción
- Césped
- Cocina
- Cocina comedor
- Comedor
- Conexiones para lavadora/secadora
- Congelador
- Cubiertas de ventanas
- Despensa
- Dormitorios grandes
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Fogón
- Horno
- Lavadora/Secadora
- Libre de humo
- Nevera
- Porche
- Preinstalación de cables
- Sala familiar
- Suelos de madera maciza
- Suelos de vinilo
- Vestidores
Características de la comunidad
- Acceso 24 horas
- Comercio minorista en las instalaciones
- Control de accesos
- Entrada con llavero electrónico
- Gimnasio
- Instalaciones de lavandería
- Mantenimiento en las instalaciones
- Parque infantil
- Parque para perros
- Piscina exterior
- Programa de seguro para inquilinos
- Property manager en las instalaciones
- Servicios en línea
- Sin ascensor
- Transporte público
- Utilidades incluidas
Mapa de Hillside Pointe Apartments
Calificaciones
Caminabilidad
Favorablemente apto para caminar
Transporte Público
Transporte público limitado
Facilidad para Conducir
Excepcionalmente apto para conducir
Ciclabilidad
Un poco apto para andar en bici
La caminabilidad mide la distancia a pie a las necesidades diarias.
El transporte público mide el acceso al transporte público.
La facilidad para conducir mide la congestión, la disponibilidad de estacionamiento y el acceso a las principales vías.
La ciclabilidad mide qué tan adecuado es el área para andar en bicicleta.
Soundscore™
Activo
La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales.
Tránsito
Tren suburbano
5 min en coche
Tren suburbano
9 min en coche
Aeropuerto
20 min en coche
Aeropuerto
24 min en coche
Mudanza a Upper New Castle County, Claymont, DE
Centros Comerciales
Los compradores apreciarán la proximidad de Hillside Pointe Apartments a East Pointe Shopping Center, Grubbs Landing y Town & Country Shopping Center. East Pointe Shopping Center está a 0.1 millas de distancia y Grubbs Landing está a 3 minutos a pie.
Desplazamiento
Con un TransitScore de 30, Hillside Pointe Apartments tiene transporte público limitado, incluidas 10 paradas de transporte público dentro de 13.9 millas. Las opciones de tránsito incluyen Orange St/Media y Olive St.
Parques y Recreación
Las actividades recreativas cerca de Hillside Pointe Apartments son abundantes. Descubre 3 parques dentro de 4.8 millas, incluidos Bellevue State Park (DE), Rockwood Park & Museum y Fox Point State Park.
Aeropuertos
Vivir en Upper New Castle County brinda fácil acceso a Wilmington Airport, ubicado a solo 21 minutos de Hillside Pointe Apartments. Otro aeropuerto cercano es Philadelphia International, ubicado a 14.7 millas de distancia.
Educación local
Escuelas primarias y secundarias
Maple Lane Elementary School
Grados Escolares K-5
Pública
Harlan (David W. ) Elementary School
Grados Escolares K-5
Pública
duPont (Pierre S.) Middle School
Grados Escolares 6-8
Pública
East Side Charter School
Grados Escolares K-8
Pública
Oldmans Twp School
Grados Escolares PK-8
Pública
Holy Rosary Elementary School
Grados Escolares PK-8
Privada
Brandywine High School
Grados Escolares 9-12
Pública
Mount Pleasant High School
Grados Escolares 9-12
Pública
Archmere Academy
Grados Escolares 9-12
Privada
Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Colegios y Universidades
| Escuela | Tiempo de viaje (Distancia) |
|---|---|
| Neumann University | En coche: 15 min (7.6 mi) |
| Widener University | En coche: 15 min (8.5 mi) |
| Wilmington University | En coche: 19 min (11 mi) |
| Swarthmore College | En coche: 20 min (11.2 mi) |
Hillside Pointe Apartments información de la área
Explora nuestro hermoso complejo en Hillside Pointe y descubre todo lo que te espera. En nuestros apartamentos de Claymont, nuestra selección de planos de planta de una, dos y tres habitaciones y nuestro amplio complejo brindarán el telón de fondo…
perfecto para que cada residente lo llame hogar. En cada hogar, a los residentes les encantarán las cocinas y baños rediseñados, los armarios grandes y la vida cómoda que ofrecen el lugar perfecto para escaparse. En todo nuestro complejo, ofrecemos una hermosa piscina, un gimnasio y un parque de juegos al aire libre para adaptarse a cada estilo de vida. No importa lo que busquen nuestros residentes, pueden encontrarlo en nuestros apartamentos de Hillside Pointe Apartment Homes.
Mira todo lo que te espera en nuestros apartamentos en alquiler en la codiciada Claymont, Delaware, y descubre el lugar perfecto para llamar hogar. ¡Ven a casa a Hillside Pointe y ponte en contacto con nosotros para programar tu visita hoy mismo!
Llama o envíanos un mensaje hoy mismo.
Explora nuestro hermoso complejo en Hillside Pointe y descubre todo lo que te espera. En nuestros apartamentos de Claymont, nuestra selección de planos de planta de una, dos y tres habitaciones y nuestro amplio complejo brindarán el telón de fondo perfecto para que cada residente lo llame hogar. En cada hogar, a los residentes les encantarán las cocinas y baños rediseñados, los armarios grandes y la vida cómoda que ofrecen el lugar perfecto para escaparse. En todo nuestro complejo, ofrecemos una hermosa piscina, un gimnasio y un parque de juegos al aire libre para adaptarse a cada estilo de vida. No importa lo que busquen nuestros residentes, pueden encontrarlo en nuestros apartamentos de Hillside Pointe Apartment Homes.
Mira todo lo que te espera en nuestros apartamentos en alquiler en la codiciada Claymont, Delaware, y descubre el lugar perfecto para llamar hogar. ¡Ven a casa a Hillside Pointe y ponte en contacto con nosotros para programar tu visita hoy mismo!
Llama o envíanos un mensaje hoy mismo.
Hillside Pointe Apartments se encuentra en County en el código postal .
Contacto
Claymont, DE 19703
- Domingo Cerrado
- Lunes 9:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Martes 9:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Miércoles 9:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Jueves 9:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Viernes 9:00 a.m. – 4:30 p.m.
- Sábado Cerrado
Opiniones de inquilinos
Para Hillside Pointe Apartments
2 Calificaciones y comentarios
-
11/26/24
Mala calidad
Alfombras sucias, zonas comunes descuidadas. El mantenimiento es inexistente, no hay agua caliente y se calienta a menudo. La propiedad trata injustamente a los inquilinos cobrándoles precios excesivos.
Reseña de Apartments.com
5 personas encontraron esto útil
Galería de Hillside Pointe Apartments
Propiedades cercanas que podrían gustarte
A menos de 50 millas de Hillside Pointe Apartments
Encuentra más alquileres en Claymont
Cuartos
Otros tipos de alquiler
Apartamentos en Claymont por comodidades
- Apartamentos que admiten mascotas en Claymont
- Apartamentos amueblado en Claymont
- Apartamentos en alquiler piscina en Claymont
- Apartamentos en alquiler lavadora y secadora en Claymont
- Apartamentos en alquiler servicios incluidos en Claymont
- Apartamentos en alquiler garaje en Claymont
- Apartamentos en alquiler recorrido virtual en Claymont
Especialidades de apartamentos
Encuentra más alquileres Cerca…
Ciudades
Barrios
Contactar esta propiedad
(610) 546-2811Idiomas: Inglés
Abierto hoy 9:00 a.m. – 4:30 p.m.