Wembly At Overlook

1091 Overlook Pky, Macon, GA 31210

Última actualización: Hoy
(8)

Administrado por

Wembly At Overlook
Renta mensual
$1,061 - $1,605
Ver tarifas y políticas
Habitaciones
1 - 3
Baños
1 - 2
Pies²
787 - 1,391 pies²

Ofertas especiales de alquiler

Descuento para militares en servicio activo

Precios y planos de planta

Una Habitación with Sunroom and Patio

$1,085 - $1,121
1 habitación, 1 Baño
887 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
5 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
0513
$1,121
887
Ahora
1002
$1,091
887
Ahora
1212
$1,115
887
Ahora

Una Habitación with Patio

$1,061 - $1,075
1 habitación, 1 Baño
787 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
3 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
0328
$1,061
787
Ahora
0338
$1,061
787
Ahora
0318
$1,075
787
Nov. 27

Dos Habitación with Sunroom

$1,310 - $1,360
2 habitaciones, 2 Baños
1,213 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
5 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
0913
$1,360
1,213
Ahora
0835
$1,310
1,213
Ahora
0235
$1,310
1,213
Ahora

Dos Habitación with Patio

$1,254 - $1,264
2 habitaciones, 2 Baños
1,139 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
3 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
0434
$1,264
1,139
Oct. 22
0323
$1,254
1,139
Nov. 13
0333
$1,254
1,139
Nov. 26

Tres Habitación with Patio

$1,569 - $1,605
3 habitaciones, 2 Baños
1,304 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
4 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
0837
$1,585
1,304
Ahora
0431
$1,585
1,304
Ahora
0628
$1,605
1,304
Ahora
0427
$1,569
1,304
Ahora

Tres Habitación with Sunroom

Llamar para alquilar
3 habitaciones, 2 Baños
1,391 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
Disponible pronto
* El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso. * Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Detalles

Opciones del contrato

  • Contratos de arrendamiento de 6 - 13 meses

Información de la propiedad

  • Incorporado 2012
  • 238 unidades3 plantas

Tarifas y políticas

Las tarifas a continuación se basan en datos proporcionados por la comunidad y pueden excluir tarifas y servicios públicos adicionales.

Elementos básicos por única vez

Vencimiento en la solicitud

  • Application Fee Per Applicant
    $50

Vencimiento al momento de la mudanza

  • Administrative Fee
    N/A

Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Recorridos virtuales en 3D

Explorar opciones de viaje

Tiempo en coche
Tiempo a pie
Tiempo en bicicleta
Transporte público

Propiedades destacadas

  • Amplios armarios para ropa blanca y dormitorio
  • Amplios patios con mosquiteros *apartamentos seleccionados
  • Áreas de barbacoa y picnic
  • Bañeras relajantes estilo jardín
  • Cocinas espaciosas
  • Espacio verde abierto y parque infantil
  • Estación de lavado de coches
  • Gabinetes de madera
  • Internet a través de Cox. Debe ser configurado y pagado por
  • Pabellón con chimenea
  • Parque para perros
  • Planos de planta abiertos
  • Sala de medios para residentes
  • Techos de 9 pies

Características del apartamento

  • Alfombra
  • Armario de ropa blanca
  • Balcón
  • Chimenea
  • Cocina
  • Cocina comedor
  • Comedor
  • Conexiones para lavadora/secadora
  • Congelador
  • Despensa

Características de la comunidad

  • Acceso 24 horas
  • Área de autolavado
  • Área de juegos para mascotas
  • Cancha de voleibol
  • Comunidad cerrada
  • Gimnasio
  • Mantenimiento en las instalaciones
  • Parque infantil
  • Parque para perros
  • Parrilla

Mapa de Wembly At Overlook

Calificaciones

Caminabilidad

Un poco accesible a pie

Facilidad para Conducir

Excepcionalmente apto para conducir

Ciclabilidad

Un poco apto para andar en bici

Puntuaciones de

Soundscore

Activo

Puntuaciones de

Mudanza a Bibb County, Macon, GA

Centros Comerciales

Los compradores apreciarán la proximidad de Wembly At Overlook a North Macon Plaza y The Shoppes at River Crossing. North Macon Plaza está a 1 milla de distancia y The Shoppes at River Crossing está a 30 minutos a pie.

Educación local

Escuelas primarias y secundarias

Calificación de GreatSchools: 5 de 10

Lane Elementary School

Grados Escolares PK-5

Pública

Sin calificación

St Andrews Montessori School

Grados Escolares PK-5

Privada

Calificación de GreatSchools: 4 de 10

Howard Middle School

Grados Escolares 6-8

Pública

Calificación de GreatSchools: 5 de 10

Howard High School

Grados Escolares 9-12

Pública

Sin calificación

Academy for Classical Education

Grados Escolares K-12

Pública

Sin calificación

Tattnall Square Academy

Grados Escolares PK-12

Privada

Sin calificación

First Presbyterian Day School

Grados Escolares PK-12

Privada

Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.

GreatSchools

Colegios y Universidades

Escuela Tiempo de viaje (Distancia)
Mercer University En coche: 18 min (11.3 mi)
Middle Georgia State, Main En coche: 21 min (12.6 mi)

Wembly At Overlook información de la área

Si vives en Wembly podrás disfrutar de nuestros detalles especiales, como las alfombras de friso, altos cielorrasos en todas partes, cocinas estilo gourmet con electrodomésticos de acero inoxidable, grandes suites principales y baños con bañera con… vista al jardín. Cada apartamento también cuenta con espacio de guardarropas más amplio y un encantador solárium o porche con mosquitero. Algunas incluso tienen grandes ventanas panorámicas. Por último, pero no por eso menos importante, hay una casa club elegantemente amueblada y sala multimedia con proyección 3D y un enorme gimnasio completamente equipado con televisores en cada máquina. De camino al complejo, se divisa el escenario elevado en la cima de una colina y vistas panorámicas de la campiña circundante: un lugar cuidadosamente seleccionado. También se advierte que la propiedad es privada para que los residentes disfruten de su privacidad. Los jardines de Wembly también son más especiales. En medio de hermosos paisajes y jardines cuidados, hay una piscina de agua salada de estilo centro turístico, además de un área de pícnic y parrillas. Luego, hay ubicación. Al estar alto de una colina, Wembly at Overlook es excepcionalmente privado, como es de esperar. Asimismo, cuenta con fácil acceso a tiendas y a la autopista interestatal. Combina todo esto y tendrás gran lujo, y todo en una increíble relación precio-calidad.

Wembly At Overlook se encuentra en County en el código postal .

Contacto

Dirección de la propiedad:
1091 Overlook Pky,
Macon, GA 31210
Número de teléfono: (478) 292-2503
Más información:
Ver sitio web de la propiedad
Horario de oficina
  • Domingo Cerrado
  • Lunes 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
  • Martes 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
  • Miércoles 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
  • Jueves 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
  • Viernes 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
  • Sábado 10:00 a.m. – 5:00 p.m.
Wembly At Overlook

Opiniones de inquilinos

Para Wembly At Overlook

4.9

8 Calificaciones y comentarios

  • 10/18/21

    Un lugar maravilloso (le doy 4 estrellas por el tema del aparcamiento).

    Aparte del tema del aparcamiento, que a veces puede ser un poco complicado, todo lo demás de este lugar es maravilloso. Me alojé allí de enero a diciembre de 2020 y me encantó. El personal de recepción se desvivió por ayudarme con cualquier problema relacionado con el apartamento o la recogida de correo. La mudanza también fue muy bien. El tema del aparcamiento es otra historia, pero esto podría deberse a que algunos residentes tienen más de un coche y, egoístamente, acaparan todas las plazas… cerca de los apartamentos.

    Reseña de Apartments.com

    3 personas encontraron esto útil

    Administrador de la propiedad en Wembly At Overlook respondió a esta revisión

    Gracias por tomarse el tiempo para dejarnos una reseña. Estamos encantados de saber que ha tenido una experiencia positiva en general en Wembly at Overlook.

    Entendemos que a veces el estacionamiento puede ser un desafío, y le pedimos disculpas por
    … cualquier inconveniente que esto pueda haberle ocasionado. Siempre estamos buscando formas de mejorar la experiencia de vida de nuestros residentes y, sin duda, tendremos en cuenta sus comentarios.

Contactar esta propiedad

(478) 292-2503
Opciones de visita: En persona

Idiomas: Inglés

Abierto hoy 10:00 a.m. – 5:00 p.m.

Ver todos los horarios