Metro Apartments At Collinsville
1003 S Morrison Ave, Collinsville, IL 62234
Oficina de arrendamiento: 1003 S Morrison Ave, Collinsville, IL 62234
Administrado por
- Habitaciones
- 1 - 21 - 2 Habitaciones
- Baños
- 1 Baño1 Baño
- Pies²
- 700 - 900 pies²
Precios y planos de planta
1BD/1Ba Upgraded
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
IB-25
$1,050
700 Pies²
Oct. 6
IB-59
$1,050
700 Pies²
Oct. 9
1Hab/1Ba Grande Reno
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
IB-122
$1,050
700 Pies²
Nov. 16
IB-116
$1,050
700 Pies²
Nov. 23
1Hab/1Ba Cherokee Upgraded w/Carport
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
CH-1110-03
$1,150
700 Pies²
Oct. 1
1Hab/1Ba Cherokee Reno w/Carport
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
CH-1110-04
$1,150
700 Pies²
Oct. 9
2Hab/1B Upgraded
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
IB-114
$1,150
900 Pies²
Nov. 13
Detalles
Información de la propiedad
- Incorporado 1987
- 202 unidades2 plantas
Tarifas y políticas
Las tarifas a continuación se basan en datos proporcionados por la comunidad y pueden excluir tarifas y servicios públicos adicionales.
Elementos básicos por única vez
Vencimiento en la solicitud
-
Application Fee Per Applicant$25
Vencimiento al momento de la mudanza
-
Administrative Fee$250
Parcela de superficie
-
Parking FeeN/A
Comentarios
Máximo 1
Se admiten gatos
-
Se admiten gatos
Se admiten perros
-
Se admiten perros
Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Explorar opciones de viaje
Propiedades destacadas
- Aplicación móvil para residentes
- Aprobación inmediata, solicitud gratuita
- Baño nuevo
- Baños mejorados
- Basura
- Cocinas nuevas
- Cocinas renovadas
- Control preventivo de plagas
- Estacionamiento gratuito no asignado
- Estacionamiento gratuito para huéspedes
- Estacionamiento incluido para residentes e invitados.
- estacionamiento techado
- Iluminación que ahorra utilidades
- Inodoros de bajo flujo
- Internet de alta velocidad y Wi-Fi
- Internet de alta velocidad y Wifi (hasta 400 mbps)
- Mantenimiento de emergencia las 24 horas
- Nuevas aplicaciones
- Nuevos exteriores
- Pagos en línea
- Pisos estilo madera, cocina/baño nuevos
- Recepción/Manipulación de paquetes
- Servicio de basura estándar
- Servicio Spectrum TV (120 canales)
- Solicitudes de mantenimiento en línea
- Suelos estilo madera
- Televisión por cable
- Ventanas energéticamente eficientes
Características del apartamento
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Agua caliente instantánea
- Aire acondicionado
- Armario de ropa blanca
- Bañera/Ducha
- Barandillas
- Cajón calientaplatos
- Calefacción
- Césped
- Cocina
- Cocina comedor
- Comedor
- Conexiones para lavadora/secadora
- Congelador
- Cubierta
- Cubiertas de ventanas
- Despensa
- Dormitorios grandes
- Espejos con marco
- Fogón
- Horno
- Lavavajillas
- Microondas
- Nevera
- Oficina
- Patio
- Patio
- Porche
- Rincón para el desayuno
- Suelos de madera maciza
- Ventanas de doble panel
- Ventiladores de techo
- Vestidores
- Vistas
- Wifi
Características de la comunidad
- Acceso 24 horas
- Actividades sociales planificadas
- Mantenimiento en las instalaciones
- Property manager en las instalaciones
- Servicio paquetería
- Servicios en línea
- Sin ascensor
- Utilidades incluidas
Mapa de Metro Apartments At Collinsville
Calificaciones
Caminabilidad
Un poco accesible a pie
Transporte Público
Transporte público limitado
Facilidad para Conducir
Excepcionalmente apto para conducir
Ciclabilidad
Un poco apto para andar en bici
La caminabilidad mide la distancia a pie a las necesidades diarias.
El transporte público mide el acceso al transporte público.
La facilidad para conducir mide la congestión, la disponibilidad de estacionamiento y el acceso a las principales vías.
La ciclabilidad mide qué tan adecuado es el área para andar en bicicleta.
Soundscore™
Activo
La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales.
Tránsito
Tren suburbano
15 min en coche
Tren suburbano
17 min en coche
Aeropuerto
31 min en coche
Aeropuerto
42 min en coche
Mudanza a Collinsville, Collinsville, IL
Centros Comerciales
Los compradores apreciarán la proximidad de Metro Apartments At Collinsville a Southtowne Plaza Shopping Center. Southtowne Plaza Shopping Center está a 0.2 millas de distancia.
Desplazamiento
Con un TransitScore de 30, Metro Apartments At Collinsville tiene transporte público limitado, incluidas 5 paradas de transporte público dentro de 10.1 millas. Las opciones de tránsito incluyen Fairview Heights Metrolink Station y Washington Park Metrolink Station.
Parques y Recreación
Las actividades recreativas cerca de Metro Apartments At Collinsville son abundantes. Descubre 1 parque dentro de 2.2 millas, incluido Willoughby Heritage Farm.
Aeropuertos
Vivir en Collinsville brinda fácil acceso a Scott AFB/Midamerica St Louis, ubicado a solo 29 minutos de Metro Apartments At Collinsville. Otro aeropuerto cercano es St Louis Lambert International, ubicado a 26.6 millas de distancia.
Educación local
Escuelas primarias y secundarias
Twin Echo Elementary School
Grados Escolares K-5
Pública
Dorris Intermediate School
Grados Escolares K-5
Pública
Webster Elementary School
Grados Escolares PK-5
Pública
Collinsville Middle School
Grados Escolares 6-8
Pública
Holy Cross Lutheran School
Grados Escolares PK-8
Privada
Collinsville High School
Grados Escolares 9-12
Pública
Collinsville Christian Academy
Grados Escolares PK-12
Privada
Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Colegios y Universidades
| Escuela | Tiempo de viaje (Distancia) |
|---|---|
| SIU Edwardsville | En coche: 21 min (12.6 mi) |
| SW Illinois Coll., Belleville | En coche: 22 min (12.9 mi) |
Metro Apartments At Collinsville información de la área
Bienvenido a Metro Apartments en Collinsville. Ofrecemos apartamentos de 1, 2 y 3 habitaciones bellamente renovados, diseñados para mejorar su calidad de vida. Ubicados en una comunidad tranquila, nuestros hogares cuentan con los toques modernos y la… comodidad inigualable que usted merece. Características destacadas de los apartamentos: Amplios planos de planta renovados de 1, 2 y 3 habitaciones. Hermosos pisos estilo madera en todas sus áreas de estar. Cocinas modernizadas equipadas con electrodomésticos nuevos y elegantes. Internet de alta velocidad y Spectrum TV listos para su entretenimiento. Total tranquilidad con nuestro equipo de mantenimiento de emergencia disponible las 24 horas. Ubicación privilegiada: La ubicación lo es todo, y Metro Apartments lo ubica justo donde necesita estar. Estamos convenientemente ubicados a solo minutos de SWIC, SIUE y la Base de la Fuerza Aérea Scott. Disfrute de un acceso rápido y fácil tanto al centro de Collinsville como al centro de St. Louis para trabajar, estudiar, comer y disfrutar de las mejores tiendas. Experimente la combinación perfecta de comodidad, estilo y conveniencia. Solicite hoy mismo y haga de Metro Apartments su nuevo hogar en Collinsville.
Bienvenido a Metro Apartments en Collinsville. Ofrecemos apartamentos de 1, 2 y 3 habitaciones bellamente renovados, diseñados para mejorar su calidad de vida. Ubicados en una comunidad tranquila, nuestros hogares cuentan con los toques modernos y la comodidad inigualable que usted merece. Características destacadas de los apartamentos: Amplios planos de planta renovados de 1, 2 y 3 habitaciones. Hermosos pisos estilo madera en todas sus áreas de estar. Cocinas modernizadas equipadas con electrodomésticos nuevos y elegantes. Internet de alta velocidad y Spectrum TV listos para su entretenimiento. Total tranquilidad con nuestro equipo de mantenimiento de emergencia disponible las 24 horas. Ubicación privilegiada: La ubicación lo es todo, y Metro Apartments lo ubica justo donde necesita estar. Estamos convenientemente ubicados a solo minutos de SWIC, SIUE y la Base de la Fuerza Aérea Scott. Disfrute de un acceso rápido y fácil tanto al centro de Collinsville como al centro de St. Louis para trabajar, estudiar, comer y disfrutar de las mejores tiendas. Experimente la combinación perfecta de comodidad, estilo y conveniencia. Solicite hoy mismo y haga de Metro Apartments su nuevo hogar en Collinsville.
Metro Apartments At Collinsville se encuentra en County en el código postal .
Contacto
Collinsville, IL 62234
- Domingo Cerrado
- Lunes 8:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Martes 8:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Miércoles 8:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Jueves 8:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Viernes 8:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Sábado Cerrado
Opiniones de inquilinos
Para Metro Apartments At Collinsville
5 Calificaciones y comentarios
-
3/27/23
Alquiler de calidad
Los apartamentos Metro son limpios y espaciosos, con un proceso de aprobación rápido y sencillo. ¡Agradecemos el tiempo que Kyle dedicó a ayudarnos durante el proceso!
Reseña de Apartments.com
2 personas encontraron esto útil
Galería de Metro Apartments At Collinsville
Propiedades cercanas que podrían gustarte
A menos de 50 millas de Metro Apartments At Collinsville
Encuentra más alquileres en Collinsville
Cuartos
Otros tipos de alquiler
Apartamentos en Collinsville por comodidades
Especialidades de apartamentos
Apartamentos dentro de tu presupuesto
- Ofertas especiales de mudanza en Collinsville
- Apartamentos en alquiler de menos de $900 en Collinsville
- Apartamentos en alquiler de menos de $1000 en Collinsville
- Apartamentos en alquiler de menos de $1500 en Collinsville
- Apartamentos en alquiler de menos de $2000 en Collinsville
- Apartamentos en alquiler de menos de $2500 en Collinsville
Encuentra más alquileres Cerca…
Ciudades
Barrios
Contactar esta propiedad
(618) 230-2577Idiomas: Inglés
Cerrado hoy