Millpond Manor
201 E Elizabeth St, Fenton, MI 48430
- Vida independiente 55+
Administrado por
- Habitaciones
- 1 Habitación1 Habitación
- Baños
- 1 Baño1 Baño
- Pies²
- 648 pies²
Precios y planos de planta
1 Habitación
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
1 Bedroom
Llamar para alquilar
648 Pies²
Ahora
Detalles
Opciones del contrato
- 12 mo
Información de la propiedad
- Incorporado 1996
- 65 unidades3 plantas
Detalles de vivienda especializada
Esta propiedad está destinada y operada para la ocupación de personas de 55 años de edad o más.
Tarifas y políticas
Las tarifas a continuación se basan en datos proporcionados por la comunidad y pueden excluir tarifas y servicios públicos adicionales.
-
Otros
-
Garaje
Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Explorar opciones de viaje
Propiedades destacadas
- Salón de belleza; Biblioteca; Habitación del complejo; Actividades mensuales
Características del apartamento
- Accesible en sillas de ruedas (habitaciones)
- Acceso a Internet de alta velocidad
- Aire acondicionado
- Alfombra
- Almacén/trastero
- Comedor
- Libre de humo
- Microondas
- Nevera
- Suelos de vinilo
- Vestidores
- Zona de eliminación de desechos
Características de la comunidad
- Ascensor
- Garajes
- Gimnasio
- Ingresos restringidos
- Instalaciones de lavandería
- Mantenimiento en las instalaciones
- Sala de juegos
- Sede del club
- Utilidades incluidas
Mapa de Millpond Manor
Calificaciones
Caminabilidad
Favorablemente apto para caminar
Facilidad para Conducir
Excepcionalmente apto para conducir
Ciclabilidad
Favorablemente apto para andar en bici
La caminabilidad mide la distancia a pie a las necesidades diarias.
La facilidad para conducir mide la congestión, la disponibilidad de estacionamiento y el acceso a las principales vías.
La ciclabilidad mide qué tan adecuado es el área para andar en bicicleta.
Soundscore™
Activo
La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales.
Tránsito
Aeropuerto
29 min en coche
Mudanza a Fenton/Argentine, Fenton, MI
Centros Comerciales
Los compradores apreciarán la proximidad de Millpond Manor a Fenton Square, Fenton Shopping Center y 1122 Plaza. Fenton Square está a 0.6 millas de distancia y Fenton Shopping Center está a 22 minutos a pie.
Aeropuertos
Vivir en Fenton/Argentine brinda fácil acceso a Bishop International, ubicado a solo 28 minutos de Millpond Manor.
Educación local
Escuelas primarias y secundarias
Tomek-Eastern Elementary School
Grados Escolares K-5
Pública
State Road Elementary School
Grados Escolares K-5
Pública
Ruahmah J. Hutchings Elementary
Grados Escolares PK-5
Pública
Andrew G. Schmidt Middle School
Grados Escolares 6-8
Pública
St John The Evangelist Catholic School
Grados Escolares PK-8
Privada
Oakland County Academy of Media Technology
Grados Escolares PK-8
Pública
Fenton Senior High School
Grados Escolares 9-12
Pública
Adelphian Junior Academy
Grados Escolares K-12
Privada
Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Colegios y Universidades
| Escuela | Tiempo de viaje (Distancia) |
|---|---|
| Mott C.C., Fenton | En coche: 12 min (7.5 mi) |
Millpond Manor información de la área
Tucked into scenic setting overlooking Fenton's old Millpond. We offer independent retirement living for seniors age 55+. Millpond Manor has 65 units with three floors that have elevator access and enclosed stairways. Community activites are planned… on a monthly basis such as potlucks, bingos, and exercise just to name a few. Our apartments have ample storage, carpeting, blinds, and appliances. Millpond Manor has several common areas such as coin operated laundry, community room, beauty salon, library and craft room for your enjoyment. Millpond Manor is conveniently close to downtown shopping and restaurants. Make Millpond Manor your new home today. Accepts Section 8. Contact Times: Monday-Friday 9a.m.-5p.m. (RLNE37101)
Tucked into scenic setting overlooking Fenton's old Millpond. We offer independent retirement living for seniors age 55+. Millpond Manor has 65 units with three floors that have elevator access and enclosed stairways. Community activites are planned on a monthly basis such as potlucks, bingos, and exercise just to name a few. Our apartments have ample storage, carpeting, blinds, and appliances. Millpond Manor has several common areas such as coin operated laundry, community room, beauty salon, library and craft room for your enjoyment. Millpond Manor is conveniently close to downtown shopping and restaurants. Make Millpond Manor your new home today. Accepts Section 8. Contact Times: Monday-Friday 9a.m.-5p.m. (RLNE37101)
Millpond Manor se encuentra en County en el código postal .
Contacto
Fenton, MI 48430
- Domingo Cerrado
- Lunes 9:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Martes 9:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Miércoles 9:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Jueves 9:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Viernes 9:00 a.m. – 5:00 p.m.
- Sábado Cerrado
Galería de Millpond Manor
Propiedades cercanas que podrían gustarte
A menos de 50 millas de Millpond Manor
Encuentra más alquileres en Fenton
Cuartos
Otros tipos de alquiler
Apartamentos en Fenton por comodidades
- Apartamentos que admiten mascotas en Fenton
- Apartamentos en alquiler piscina en Fenton
- Apartamentos en alquiler acceso para silla de ruedas en Fenton
- Apartamentos en alquiler lavadora y secadora en Fenton
- Apartamentos en alquiler servicios incluidos en Fenton
- Apartamentos en alquiler garaje en Fenton
- Apartamentos en alquiler recorrido virtual en Fenton
Especialidades de apartamentos
Encuentra más alquileres Cerca…
Ciudades
Barrios
Contactar esta propiedad
(810) 379-3977Idiomas: Inglés
Cerrado hoy