Southgate Apartments

8100 12th Ave S, Bloomington, MN 55425

Última actualización: Hace 1 día
(3)

Administrado por

Southgate Apartments
Mas Tarifas
$1,250 - $1,375
Habitaciones
1 - 2
Baños
1 - 2
Pies²
643 - 968 pies²

Ofertas especiales de alquiler

¡Enamórate de Southgate! - Disfruta de una vida cómoda en apartamentos, acogedores espacios comunes y un mes gratis en apartamentos seleccionados de una habitación.*

Precios y planos de planta

Calculadora de costos: Calcule sus tarifas mensuales y únicas.

Una Habitación 643

$1,250 Mas Tarifas
1 habitación, 1 Baño
643 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
3 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
1001-203
$1,250
643
Ahora
1003-304
$1,250
643
Ahora
1001-201
$1,250
643
Ahora

Una Habitación 696

$1,250 Mas Tarifas
1 habitación, 1 Baño
696 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
3 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
8080-102
$1,250
696
Ahora
8070-102
$1,250
696
Ahora
8110-109
$1,250
696
Oct. 1

Una Habitación with Corner Patio

$1,350 - $1,375 Mas Tarifas
1 habitación, 1 Baño
908 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
2 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
1101-200
$1,375
908
Ahora
1103-200
$1,350
908
Ahora

Una Habitación 675

Llamar para alquilar
1 habitación, 1 Baño
675 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
Disponible pronto

Dos Habitación

Llamar para alquilar
2 habitaciones, 2 Baños
968 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
Disponible pronto
* El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso. * Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Detalles

Opciones del contrato

  • Contáctenos para más detalles

Información de la propiedad

  • Incorporado 1969
  • 244 unidades2 plantas

Tarifas y políticas

Las tarifas a continuación se basan en datos proporcionados por la comunidad y pueden excluir tarifas y servicios públicos adicionales.

Elementos básicos por única vez

Vencimiento en la solicitud

  • Application Fee Per Applicant
    $50

Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Recorridos virtuales en 3D

Explorar opciones de viaje

Tiempo en coche
Tiempo a pie
Tiempo en bicicleta
Transporte público

Propiedades destacadas

  • Acceso al transporte público
  • Algunos servicios públicos pagados
  • Área de picnic con barbacoa
  • Fácil acceso a autopistas
  • Fácil acceso a las compras
  • Hermoso paisajismo
  • Mantenimiento de guardia
  • Parques públicos cercanos
  • Vestidores * en apartamentos selectos
  • Vistas disponibles

Características del apartamento

  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Aire acondicionado
  • Alfombra
  • Bañera/Ducha
  • Calefacción
  • Cocina
  • Comedor
  • Cubiertas de ventanas
  • Fogón
  • Lavavajillas

Características de la comunidad

  • Ascensor
  • Control de accesos
  • Instalaciones de lavandería
  • Mantenimiento en las instalaciones
  • Piscina exterior
  • Property manager en las instalaciones
  • Servicio paquetería
  • Solárium
  • Utilidades incluidas

Mapa de Southgate Apartments

Calificaciones

Caminabilidad

Favorablemente apto para caminar

Transporte Público

Algo de transporte público

Facilidad para Conducir

Excepcionalmente apto para conducir

Ciclabilidad

Bastante apto para andar en bici

Puntuaciones de

Soundscore

Activo

Puntuaciones de

Tránsito

Aeropuerto

Minneapolis-St Paul International/Wold-Chamberlain

8 min en coche

MSP

Mudanza a East Bloomington, Bloomington, MN

Centros Comerciales

Los compradores apreciarán la proximidad de Southgate Apartments a Village Square, Town & County Shopping Center y Mall Of America. Village Square está a 0.8 millas de distancia y Town & County Shopping Center está a 15 minutos a pie.

Desplazamiento

Con un TransitScore de 50, Southgate Apartments tiene algo de transporte público, incluidas 10 paradas de transporte público dentro de 31 millas. Las opciones de tránsito incluyen Mall Of America Station y 28Th Avenue Station.

Parques y Recreación

Las actividades recreativas cerca de Southgate Apartments son abundantes. Descubre 5 parques dentro de 4.5 millas, incluidos Sea Life Minnesota, Minnesota Valley Wetland Management District y Wood Lake Nature Center.

Aeropuertos

Vivir en East Bloomington brinda fácil acceso a Minneapolis-St Paul International/Wold-Chamberlain, ubicado a solo 8 minutos de Southgate Apartments.

Educación local

Escuelas primarias y secundarias

Calificación de GreatSchools: 7 de 10

Windom School

Grados Escolares K-5

Pública

Calificación de GreatSchools: 3 de 10

Valley View Elementary School

Grados Escolares PK-5

Pública

Calificación de GreatSchools: 2 de 10

Success Academy - Bloomington - Middle

Grados Escolares 6-8

Pública

Calificación de GreatSchools: 4 de 10

Valley View Middle School

Grados Escolares 6-8

Pública

Calificación de GreatSchools: 3 de 10

Kennedy Senior High School

Grados Escolares 9-12

Pública

Calificación de GreatSchools: 5 de 10

Richfield Senior High School

Grados Escolares 9-12

Pública

Sin calificación

United Christian Academy

Grados Escolares PK-12

Privada

Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.

GreatSchools

Colegios y Universidades

Escuela Tiempo de viaje (Distancia)
Normandale Community College En coche: 13 min (6.9 mi)
Argosy University, Twin Cities En coche: 11 min (7 mi)
St. Catherine University En coche: 16 min (8.3 mi)
Univ. of St Thomas, St. Paul En coche: 17 min (9.3 mi)

Southgate Apartments información de la área

Encuentra tu próximo apartamento en Southgate Apartments en Bloomington, Minnesota. Convenientemente ubicado en el concurrido suburbio de Bloomington, esta ubicación excepcional ofrece un rápido acceso por autopista a Twin Cities, tiendas,… restaurantes, el aeropuerto y el centro comercial Mall of America. Estamos cerca del transporte público y las principales autopistas, incluidas la I-494 y la I-35W, que brindan acceso directo al centro de Minneapolis-St. Paul. Todo lo que quieres y necesitas está a tu alcance.

Southgate Apartments se encuentra en County en el código postal .

Contacto

Dirección de la propiedad:
8100 12th Ave S,
Bloomington, MN 55425
Número de teléfono: (763) 363-7220
Más información:
Ver sitio web de la propiedad
Horario de oficina
  • Domingo Cerrado
  • Lunes 8:30 a.m. – 5:00 p.m.
  • Martes 8:30 a.m. – 5:00 p.m.
  • Miércoles 8:30 a.m. – 5:00 p.m.
  • Jueves 8:30 a.m. – 5:00 p.m.
  • Viernes 8:30 a.m. – 5:00 p.m.
  • Sábado Cerrado
Southgate Apartments

Opiniones de inquilinos

Para Southgate Apartments

3.0

3 Calificaciones y comentarios

  • 6/12/17

    El alquiler sin mascotas es el único beneficio

    Mantenimiento nunca responde, llevamos casi un mes esperando nuestro problema actual. Les pedimos que limpiaran o cambiaran el aire acondicionado porque estaba lleno de polvo, y no lo han hecho. Además, es un modelo antiguo, así que es CARO de mantener, probablemente por eso no lo cubren. Los niños están casi completamente sin supervisión y hacen ruido. La piscina exterior está sucia y la interior suele cerrarse por mantenimiento, pero no hay horario para adultos, así que está constantemente… llena de niños. No sé cómo anuncian una pista de tenis si siempre está cerrada. Los vecinos fuman marihuana, así que el pasillo apesta. ¿Cómo solucionaron ese problema? Instalando ambientadores en el pasillo en lugar de atender a la gente. Tenemos lavadora/secadora, pero solo podemos lavar la ropa entre semana, ya que están constantemente llenas los fines de semana. Imagínate 4 lavadoras y 3 secadoras para un edificio lleno de gente y verás lo bien que funciona. Daños por agua en la parte trasera de nuestro fregadero desde que nos mudamos. Ya no llaman a los inquilinos para avisarles si tienen un paquete en la oficina principal. No hay cámaras, así que si vandalizan tu coche, diviértete. Tampoco hay cámaras en la entrada principal de ningún edificio, así que si un grupo de niños va allí a las 2 de la madrugada y pulsa cualquier botón de llamada algunos días a la semana, no pueden hacer nada al respecto. En resumen, si decides mudarte aquí, asegúrate de que no te importe lidiar con una administración y un mantenimiento descuidados. O habla con Amanda, ella es competente. También invierte en un buen desatascador; lo necesitarás casi a diario. El parque de al lado es bonito. El ayuntamiento lo mantiene en bastante buen estado, excepto que el estanque es de drenaje, así que no es precisamente una buena opción para pescar, aunque la gente lo intenta.

    Reseña de Apartments.com

    10 personas encontraron esto útil

Propiedades cercanas que podrían gustarte

A menos de 50 millas de Southgate Apartments

Contactar esta propiedad

(763) 363-7220
Opciones de visita: En persona

Idiomas: Inglés

Cerrado hoy

Ver todos los horarios