Falls at Hunters Point

11251 S State St, Sandy, UT 84070

Última actualización: Hace 1 día
Renta mensual
$1,119 - $2,026
Ver tarifas y políticas
Habitaciones
1 - 3
Baños
1 - 2
Pies²
708 - 1,082 pies²

Ofertas especiales de alquiler

¡Un mes gratis en viviendas seleccionadas! Comuníquese con nuestra oficina de arrendamiento para obtener más detalles.

Precios y planos de planta

1 Hab 1 Baño

$1,119 - $1,339
1 habitación, 1 Baño
708 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
5 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
C203
$1,119
708
Ahora
F205
$1,239
708
Ahora
D305
$1,339
708
Oct. 15

2 Hab 1 Baño

$1,483 - $1,583
2 habitaciones, 1 Baño
890 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
5 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
F201
$1,493
890
Ahora
D208
$1,583
890
Ahora
B207
$1,483
890
Sep. 30

2 Hab 2 Baño

$1,735 - $1,953
2 habitaciones, 2 Baños
956 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
5 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
L106
$1,735
956
Sep. 26
J204
$1,905
956
Sep. 26
L205
$1,825
956
Oct. 7

3 Hab 2 Baño

$1,942 - $2,026
3 habitaciones, 2 Baños
1,082 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
4 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
I302
$1,942
1,082
Ahora
H103
$1,968
1,082
Sep. 27
L102
$1,955
1,082
Oct. 8
J308
$2,026
1,082
Nov. 15
* El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso. * Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Detalles

Opciones del contrato

  • Contratos de arrendamiento de 4 - 14 meses

Información de la propiedad

  • Incorporado 1996
  • 276 unidades3 plantas

Tarifas y políticas

Las tarifas a continuación se basan en datos proporcionados por la comunidad y pueden excluir tarifas y servicios públicos adicionales.

Elementos básicos por única vez

Vencimiento al momento de la mudanza

  • Administrative Fee
    $299

Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Recorridos virtuales en 3D

Explorar opciones de viaje

Tiempo en coche
Tiempo a pie
Tiempo en bicicleta
Transporte público

Propiedades destacadas

  • Abundante espacio de almacenamiento en los gabinetes de la cocina
  • Alfombras de felpa y pisos con vetas de madera
  • Cocina completa con lavavajillas, frigorífico, St.
  • Cocinas de diseño abierto con espacio de encimera ampliado
  • Estación de parrillas para barbacoas junto a la piscina
  • Estacionamiento para residentes en el hotel
  • Eventos y actividades para residentes
  • Grandes ventanas de doble panel con persianas
  • Impresionantes vistas a la montaña
  • Jardinizados galardonados
  • Lavadora/secadora en la unidad
  • Líder de pérdida 1
  • Líder de pérdida 2
  • Opciones de arrendamiento flexibles y a corto plazo
  • Pagos de alquiler fáciles en línea
  • Patio del complejo
  • Patrulla nocturna de cortesía
  • Planos de planta modernos de 1, 2 y 3 habitaciones
  • Preparado tecnológicamente para el servicio de cable e Internet
  • Presentar solicitudes de servicio en línea

Características del apartamento

  • Accesible en sillas de ruedas (habitaciones)
  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Aire acondicionado
  • Balcón
  • Chimenea
  • Conexiones para lavadora/secadora
  • Congelador
  • Fogón
  • Horno
  • Lavadora/Secadora

Características de la comunidad

  • Alquiler a corto plazo
  • Cancha de baloncesto
  • Gimnasio
  • Mantenimiento en las instalaciones
  • Parque infantil
  • Parque para perros
  • Parrilla
  • Piscina exterior
  • Pista de squash
  • Pista de tenis

Mapa de Falls at Hunters Point

Calificaciones

Caminabilidad

Favorablemente apto para caminar

Transporte Público

Transporte público limitado

Facilidad para Conducir

Excepcionalmente apto para conducir

Ciclabilidad

Favorablemente apto para andar en bici

Puntuaciones de

Soundscore

Activo

Puntuaciones de

Tránsito

Tren suburbano

4 min en coche

Utah Transit Authority

Tren suburbano

8 min en coche

Utah Transit Authority

Aeropuerto

Salt Lake City International

26 min en coche

Salt Lake City International

Aeropuerto

Provo Municipal

41 min en coche

Mudanza a Outer Sandy/Cottonwood Hts, Sandy, UT

Centros Comerciales

Los compradores apreciarán la proximidad de Falls at Hunters Point a 11400 South Marketplace, The School Yard y Lone Peak Marketplace / Draper City. 11400 South Marketplace está a 0.3 millas de distancia y The School Yard está a 5 minutos a pie.

Parques y Recreación

Las actividades recreativas cerca de Falls at Hunters Point son abundantes. Descubre 1 parque dentro de 4.6 millas, incluido Dimple Dell Regional Nature Park.

Aeropuertos

Vivir en Outer Sandy/Cottonwood Hts brinda fácil acceso a Salt Lake City International, ubicado a solo 26 minutos de Falls at Hunters Point. Otro aeropuerto cercano es Provo Municipal, ubicado a 30.7 millas de distancia.

Educación local

Escuelas primarias y secundarias

Calificación de GreatSchools: 3 de 10

Crescent School

Grados Escolares K-5

Pública

Sin calificación

St John Baptist Elementary School (Pk-5)

Grados Escolares PK-5

Privada

Calificación de GreatSchools: 4 de 10

Mount Jordan Middle School

Grados Escolares 6-8

Pública

Sin calificación

St John The Baptist Middle School

Grados Escolares 6-8

Privada

Sin calificación

Rivers Edge School

Grados Escolares K-8

Pública

Calificación de GreatSchools: 6 de 10

Summit Academy - Draper Campus

Grados Escolares PK-8

Pública

Sin calificación

Juan Diego Catholic High School

Grados Escolares 9-12

Privada

Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.

GreatSchools

Colegios y Universidades

Escuela Tiempo de viaje (Distancia)
Rosman UHS En coche: 6 min (2.4 mi)
University of Phoenix, Utah En coche: 11 min (8.5 mi)
Salt Lake Community College En coche: 18 min (12.4 mi)

Falls at Hunters Point información de la área

En The Falls at Hunters Pointe, hemos combinado la majestuosidad de los increíbles lugares al aire libre en una experiencia de vida de lujo que hace que tu comodidad y conveniencia sean una prioridad. Cada apartamento es completamente amplio, con… accesorios modernos, hermosos acabados e impresionantes vistas de las montañas como el trasfondo perfecto para tu estilo personal. Una increíble variedad de comodidades impregna la vida de un centro turístico todos los días, que incluyen una espectacular piscina climatizada y spa, varias canchas deportivas al aire libre y profesionalismo y privacidad de cinco estrellas. Y ya sea que viajes diariamente al trabajo en Silicon Slopes de Lehi, busques los mejores restaurantes y lugares de entretenimiento de la ciudad o visites los senderos en busca de un fresco tocador, nuestra ubicación en el sur de Salt Lake es todo lo que necesitas. Bienvenido a The Falls at Hunters Pointe. Un mundo de maravillas te espera.

Falls at Hunters Point se encuentra en County en el código postal .

Contacto

Dirección de la propiedad:
11251 S State St,
Sandy, UT 84070
Número de teléfono: (385) 243-7206
Más información:
Ver sitio web de la propiedad
Horario de oficina
  • Domingo Cerrado
  • Lunes 10:00 a.m. – 6:00 p.m.
  • Martes 10:00 a.m. – 6:00 p.m.
  • Miércoles 10:00 a.m. – 6:00 p.m.
  • Jueves 10:00 a.m. – 6:00 p.m.
  • Viernes 10:00 a.m. – 6:00 p.m.
  • Sábado 10:00 a.m. – 4:00 p.m.
Falls at Hunters Point

Opiniones de inquilinos

Para Falls at Hunters Point

2.5

13 Calificaciones y comentarios

  • 5/9/26

    Eviten este lugar: es imposible dormir.

    En mi experiencia, evitaría este lugar, especialmente el primer y segundo piso. Las paredes y los pisos son extremadamente delgados y se oye cada paso de los vecinos. Hemos estado lidiando con ruido constante del piso de arriba, incluyendo ladridos fuertes de perros y ruidos fuertes de gente corriendo y pisando fuerte, especialmente por la noche. Ha sido muy difícil dormir. Desafortunadamente, la oficina de arrendamiento no ha tomado ninguna medida efectiva para resolver el problema.

    Reseña de Apartments.com

    2 personas encontraron esto útil

    Administrador de la propiedad en Falls at Hunters Point respondió a esta revisión

    Hola, usuario. Gracias por compartir sus comentarios. Lamentamos los problemas de ruido que ha experimentado y cómo han afectado a su comodidad. Tomamos estas inquietudes muy en serio y lamentamos que nuestros esfuerzos no hayan cumplido con sus… expectativas. Por favor, contáctenos directamente a través de hunterspointe@avenue5apt.com o llámenos al 1 801-553-0400 para que podamos abordar este asunto.

Propiedades cercanas que podrían gustarte

A menos de 50 millas de Falls at Hunters Point

Contactar esta propiedad

(385) 243-7206
Opciones de visita: En persona

Idiomas: Inglés, Español

Abierto hoy 10:00 a.m. – 6:00 p.m.

Ver todos los horarios