Saltar al contenido
  • Anton Menlo - Anton Menlo

Anton Menlo

3639 Haven Ave, Menlo Park, CA 94025

Resumen de planta
Renta mensual Cuartos Baños
$1,787 - $5,225 Estudio - 3 Camas 1 - 2
Ver tarifas y políticas

Precios y planos de planta

Rent Estimate
Calculadora de costos: Calcule sus tarifas mensuales y únicas.

Residence 2

$3,195 - $3,850
1 Habitación, 1 Baño
756 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

11 alquileres disponibles
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
121B
$3,850
756
Ahora
211C
$3,195
756
Ahora
220B
$3,250
756
Ahora

Residence 12

$3,195 - $3,585
1 Habitación, 1 Baño
740 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

5 alquileres disponibles
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
103C
$3,195
740
Ahora
202C
$3,195
740
Ahora
334B
$3,485
740
Ahora

Residence 11

$3,350 - $3,550
1 Habitación, 1 Baño
657 - 719 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

4 alquileres disponibles
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
423B
$3,475
657
Ahora
426B
$3,485
657
Ahora
326B
$3,525
657
Ahora

Residence 10

$3,675 - $3,750
1 Habitación, 1 Baño
836 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

2 alquileres disponibles
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
312B
$3,675
836
Ahora
313B
$3,750
836
Ahora

Residence 6

$3,995 - $4,750
2 Habitaciones, 2 Baños
1,168 - 1,254 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

2 alquileres disponibles
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
210C
$4,585
1,168
Ahora
424A
$4,750
1,254
Ahora

Residence 5

$1,787 - $4,510
2 Habitaciones, 2 Baños
933 - 1,168 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

1 alquiler disponible
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
118B
$4,300
1,168
Ahora

Residence 8

$1,787 - $5,085
2 Habitaciones, 2 Baños
1,241 - 1,275 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

1 alquiler disponible
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
307B
$4,650
1,275
Ahora

Residence 9

$4,950 - $5,225
3 Habitaciones, 2 Baños
1,546 - 1,560 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

2 alquileres disponibles
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
213C
$4,950
1,560
Ahora
401C
$5,225
1,546
Ahora
* El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida. Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso. * Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Detalles

Información de la propiedad

  • Incorporado 2017
  • 395 unidades / 4 plantas

Cuotas y políticas

Las siguientes cuotas se basan en información proporcionada por la comunidad y es posible que no incluyan cuotas adicionales o servicios básicos.

Servicios y elementos básicos

  • Renters Liability Insurance - Third Party
    Varía / mes
    Renuncia de responsabilidad: Price varies based on selections with third party provider.
  • Hot Water Energy
    Varía / mes
    Renuncia de responsabilidad: Utility apportionment is allocation: number of occupants in unit.
  • Utility - Water
    Varía / mes
    Renuncia de responsabilidad: Utility apportionment is allocation: number of occupants in unit.
  • Pest Control Services
    $3 / mes
  • Utility - Billing Administrative Fee
    $5 / mes

Elementos básicos por única vez

Vencimiento en la solicitud

  • Application Fee
    $35
  • Holding Deposit (Refundable)
    $300

Vencimiento al momento de la mudanza

  • Security Deposit (Refundable)
    $500

Vencimiento al momento de mudarse

  • Utility - Final Bill Fee
    $15

Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad Total Monthly Leasing Price includes base rent, all monthly mandatory and any user-selected optional fees. Excludes variable, usage-based, and required charges due at or prior to move-in or at move-out. Security Deposit may change based on screening results, but total will not exceed legal maximums. Some items may be taxed under applicable law. Some fees may not apply to rental homes subject to an affordable program. All fees are subject to application and/or lease terms. Prices and availability subject to change. Resident is responsible for damages beyond ordinary wear and tear. Resident may need to maintain insurance and to activate and maintain utility services, including but not limited to electricity, water, gas, and internet, per the lease. Additional fees may apply as detailed in the application and/or lease agreement, which can be requested prior to applying. Pets: Pet breed and other pet restrictions apply. Rentable Items: All Parking, storage, and other rentable items are subject to availability. Final pricing and availability will be determined during lease agreement. See Leasing Agent for details.

Recorridos virtuales en 3D

Explorar opciones de viaje

Dirección de destino
  • En Coche
    --
  • Caminando
    --
  • En Bicicleta
    --
  • Tránsito público
    --

Propiedades destacadas

  • ¡Nos encantan las mascotas!
  • Accesorios de níquel cepillado en las cocinas y en los baños
  • Accesorios en níquel cepillado en las cocinas y en los baños
  • Cafetería, casa club, piscina climatizada
  • Cafetería, casa club, puntos de acceso a conexión Wi-Fi
  • Cancha de bochas
  • Cocina gourmet en el complejo
  • Cocinas con encimeras de cuarzo y gabinetes a medida
  • Cocinas con encimeras de cuarzo y gabinetes a medida.
  • Cocinas con encimeras de cuarzo y gabinetes personalizados

Comodidades del apartamento

  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Agua caliente instantánea
  • Aire acondicionado
  • Alfombra
  • Armario de ropa blanca
  • Balcón
  • Bañera/Ducha
  • Barandillas
  • Calefacción
  • Cocina

Características de la comunidad

  • Almacén/trastero
  • Almacenamiento de bicicletas
  • Área de juegos para mascotas
  • Ascensor
  • Compostaje
  • Comunidad cerrada
  • Conserje
  • Control de accesos
  • Entrada con llavero electrónico
  • Estación de carga de coches

Mapa de Anton Menlo

Loading...

Calificaciones

Caminabilidad

Un poco accesible a pie30 / 100

Transporte Público

Transporte público limitado30 / 100

Facilidad para Conducir

Excepcionalmente apto para conducir100 / 100

Ciclabilidad

Bastante apto para andar en bici60 / 100

Puntuaciones de

Tránsito

Tren suburbano
9 min Drive
Tren suburbano
8 min Drive
Aeropuerto
San Francisco International
23 min Drive
San Francisco International
Aeropuerto
Norman Y Mineta San Jose International
24 min Drive
San José International
Aeropuerto
Metro Oakland International
38 min Drive
Oakland International

Mudanza a Baylands, Menlo Park, CA

Centros Comerciales

Shoppers will appreciate Anton Menlo proximity to Marsh Manor Shopping Center and Mid Point Plaza. Marsh Manor Shopping Center is 1.2 miles away, and Mid Point Plaza is within a 37 minute walk.

Desplazamiento

Con un TransitScore de 30, Anton Menlo tiene transporte público limitado, incluidas 9 transit stops dentro de 10.9 miles. Las opciones de tránsito incluyen Bayshore Nasa Station y Mountain View Station.

Parques y Recreación

Las actividades recreativas cerca de Anton Menlo son abundantes. Descubre 5 parks dentro de 3.9 miles, incluidos Bayfront Park, Holbrook-Palmer Park y Seminary Oaks Park.

Aeropuertos

Vivir en Baylands brinda fácil acceso a San Francisco International, ubicado a solo 23 minutes de Anton Menlo. Otro aeropuerto cercano es Metro Oakland International, ubicado a 27.8 miles de distancia.

Educación local

Escuelas primarias y secundarias

9 rating

D. J. Sedgwick Elementary

Grados Escolares K-5

Public

4 rating

Taft Elementary School

Grados Escolares K-5

Public

5 rating

Kathryn Hughes Elementary

Grados Escolares K-5

Public

7 rating

John F. Kennedy Middle School

Grados Escolares 6-8

Public

6 rating

Garfield Elementary

Grados Escolares K-8

Public

9 rating

Parkside Montessori

Grados Escolares PK-8

Public

6 rating

Everest Public High

Grados Escolares 9-12

Public

8 rating

Menlo-Atherton High School

Grados Escolares 9-12

Public

7 rating

Sequoia High School

Grados Escolares 9-12

Public

undefined rating

Epgy Online High School at Stanford University

Grados Escolares 6-12

Private

Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.

GreatSchools Logo

Colegios y Universidades

Escuela

Tiempo de viaje (Distancia)

Menlo College

En coche: 8 min (3.1 mi)

Stanford University

En coche: 17 min (6.6 mi)

Canada College

En coche: 17 min (7.3 mi)

Foothill College, Middlefield

En coche: 13 min (7.9 mi)

Anton Menlo información de la área

La vida no debería ser estresante. Desde nuestra cocina para llevar y cafetería para esas mañanas rápidas hasta una terraza en la azotea y un salón deportivo para las noches largas, este espacio fue diseñado para ti. Nuestro objetivo es hacerte la... vida más fácil, mejorar tus días y hacer tu hogar más feliz. Porque, seamos sinceros, la vida debería ser lo más divertida posible. Así que, si estás dispuesto a dedicarle tiempo, te ofreceremos todo lo que podamos.

Anton Menlo se encuentra en County en el código postal .

Greystar

Contacto

Dirección de la propiedad:
3639 Haven Ave,
Menlo Park, CA 94025
Número de teléfono: (650) 414-3910
Horas de oficina
  • Domingo9:00 AM - 5:30 PM
  • Lunes9:00 AM - 6:00 PM
  • Martes9:00 AM - 6:00 PM
  • Miércoles9:00 AM - 6:00 PM
  • Jueves9:00 AM - 6:00 PM
  • Viernes9:00 AM - 5:30 PM
  • Sábado9:00 AM - 5:30 PM

Opiniones de inquilinos

Para Anton Menlo

4.9

4 Calificaciónes y comentarios

¿Cómo se determina esta calificación?

24/8/23

Un buen lugar para vivir

Le he quitado dos estrellas porque el pequeño parque para perros no tiene agua. Hay un dispensador de agua, pero lleva dos años roto. ¡Falta de responsabilidad por parte de la administración! Las comodidades están ahí, pero la administración no se preocupa por limpiarlas ni arreglarlas. ¡Algunas rejillas de ventilación en los pasillos tienen moho! Las alfombras y los ascensores necesitan una limpieza más frecuente. El estacionamiento puede ser problemático, ya que no hay plazas asignadas. ¡He... visto gente que no vive aquí estacionando también! No se oyen muchas fiestas ni ruidos fuertes en el vecindario. Además, el edificio C está cerca de la perrera Tyson, lo que puede ser molesto para los vecinos de esa zona. Alquilé este lugar porque está al lado de la autopista 101, lo que me facilita los viajes, y también porque admiten perros. Los robos están aumentando. He oído que a la gente le han robado bicicletas del bicicletero, zapatos y otros objetos sin asegurar. Así que, guarden bien sus pertenencias. Lo usan como Airbnb tanto como los residentes permanentes. El personal de recepción/oficina es amable y educado.

Reseña de Apartments.com

¿Fue útil esto?

Administrador de la propiedad en Anton Menlo respondió a esta revisión

Gracias por tomarse el tiempo para compartir sus comentarios con nosotros. Le agradecemos su opinión sobre el dispensador de agua en el parque para perros y le pedimos disculpas por cualquier inconveniente que esto pueda haberle ocasionado.... Definitivamente tomaremos nota de sus inquietudes con respecto a la limpieza y el mantenimiento de las áreas comunes. Además, agradecemos sus amables palabras acerca de nuestro equipo de recepción y oficina. Valoramos su residencia y seguiremos trabajando duro para garantizar una experiencia de vida positiva para todos nuestros residentes.

17/9/18

Te encantaría vivir aquí

Cuando mi esposo buscaba dónde vivir en Menlo Park, vimos muchos apartamentos antes de decidirnos a vivir aquí. Seguimos aquí y seguimos disfrutando de nuestro lugar. La ubicación es muy conveniente. El gimnasio y la piscina son muy buenos, y los vecinos son muy amables. El personal de la oficina es muy amable y atento, y cualquier solicitud de mantenimiento se atiende de manera oportuna.

Reseña de Apartments.com

5 personas encontraron esto útil

¿Fue útil esto?

14/9/18

¡¡¡Elegante y refrescante!!!

He tenido una experiencia fantástica hasta ahora. Tengo esta residencia desde diciembre, lo que abarca el período de construcción de las zonas comunes, y tardó más de lo previsto. Afortunadamente, el resultado ha sido espacioso y acogedor, con una estética y funcionalidad excelentes. Ofrece casi todo lo que se pueda necesitar en un estilo refinado, acogedor y confortable. Han respondido a todas mis solicitudes con relativa rapidez en lo que respecta a la unidad, pero solo he necesitado algunas.... Todo está muy por encima de la media en una ubicación excelente en la península.

Reseña de Apartments.com

4 personas encontraron esto útil

¿Fue útil esto?

31/1/18

Nuevo complejo desafortunado

Nunca me he encontrado con un equipo de administración más incompetente que el de Anton Menlo. Han mentido sobre cuándo se haría algo, evitan a los inquilinos con preguntas o inquietudes e incluso se han negado a dar su nombre. Vivo en este complejo de apartamentos desde octubre de 2017 y estoy deseando que termine mi contrato de arrendamiento. Cuando visité el apartamento en agosto, el gimnasio, la piscina, las zonas comunes y varias partes del edificio aún estaban en obras, pero parecía... prometedor. La administración nos aseguró que el gimnasio estaría terminado a finales de agosto y que el resto de las instalaciones estarían listas a principios del año siguiente. (En realidad, solo me importaba el gimnasio, ¡así que me pareció perfecto!). También ofrecían hasta ocho semanas gratis para compensar algunas de estas desventajas. Ahora es enero, y el gimnasio _supuestamente_ abrirá en febrero; la piscina parece que nunca estará terminada, y el apartamento en el que vivo ya necesita más mantenimiento que cuando vivía en un apartamento construido en los años 50. Algunos ejemplos: las duchas de ambos baños se rompieron, una lámpara se desprendió del techo, el laminado del suelo ya se está empezando a descascarillar y nuestro horno nuevo dejó de funcionar. Lo único maravilloso y servicial de este complejo de apartamentos es el equipo de mantenimiento. Siempre han respondido rápidamente a nuestras inquietudes y las solicitudes de mantenimiento se han gestionado con eficiencia. Dallas, quien se encarga de la mayoría de las solicitudes, es paciente y es fácil trabajar con él. Incluso con las 6-8 semanas gratis, este complejo de apartamentos no vale la pena. Les recomiendo encarecidamente que busquen otro lugar para su próximo hogar.

Reseña de Apartments.com

21 personas encontraron esto útil

¿Fue útil esto?

Galería de Anton Menlo

Propiedades cercanas que te pueden gustar

Dentro de 50 millas de Anton Menlo

Encuentra más alquileres en Menlo Park

Encuentra más alquileres Cerca…

Llamar