Saltar al contenido
  • Crossbrook Apartments - Crossbrook Apartments

Crossbrook Apartments

655 Enterprise Dr, Rohnert Park, CA 94928

Resumen de planta
Renta mensual Cuartos Baños
$2,153 - $2,604 1 - 2 1 - 2
Ver tarifas y políticas

Precios y planos de planta

The Ashbrook

$2,153 - $2,193
1 Habitación, 1 Baño
579 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

7-jul
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
78
$2,193
579
7/7/26
105
$2,153
579
9/15/26

The Magnolia

$2,304
1 Habitación, 1 Baño
590 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

1 alquiler disponible
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
E2
$2,304
590
Ahora

The Brookwood

$2,474 - $2,522
2 Habitaciones, 2 Baños
831 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

6 alquileres disponibles
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
157
$2,474
831
Ahora
114
$2,522
831
Ahora
64
$2,499
831
7/3/26

The Cedarbrook

$2,433
2 Habitaciones, 1 Baño
795 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

1-ago
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
47
$2,433
795
8/1/26
* El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida. Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso. * Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Detalles

Opciones del contrato

  • Contratos de arrendamiento de 3 - 12 meses

Información de la propiedad

  • Incorporado 1987
  • 236 unidades / 2 plantas

Cuotas y políticas

Las siguientes cuotas se basan en información proporcionada por la comunidad y es posible que no incluyan cuotas adicionales o servicios básicos.

Servicios y elementos básicos

  • Utility - Boiler Management
    Usage-Based / mes
  • Utility - Water/Sewer
    Usage-Based / mes
  • Utility - Sewer
    Usage-Based / mes
  • Utility - Water/Waste Water
    Usage-Based / mes
  • Utility - Billing Administrative Fee
    Varía / mes

Elementos básicos por única vez

Vencimiento en la solicitud

  • Application Fee Per Applicant
    $66.92

Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Recorridos virtuales en 3D

Explorar opciones de viaje

Dirección de destino
  • En Coche
    --
  • Caminando
    --
  • En Bicicleta
    --
  • Tránsito público
    --

Propiedades destacadas

  • Aceptación de paquetes de cortesía
  • Aire acondicionado/calefacción central *
  • Balcón o patio privado
  • Brillante piscina al aire libre
  • Camina hasta el tren SMART
  • Construya crédito con RentTrack
  • Depósito gratuito con Rhino
  • Eliminación de basura
  • Estacionamiento cubierto asignado
  • Estacionamiento cubierto reservado

Comodidades del apartamento

  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Aire acondicionado
  • Balcón
  • Bañera/Ducha
  • Chimenea
  • Cocina
  • Comedor
  • Electrodomésticos de acero inoxidable
  • Encimeras de cuarzo
  • Fogón

Características de la comunidad

  • Acceso 24 horas
  • Almacén/trastero
  • Cabaña
  • Gimnasio
  • Instalaciones de lavandería
  • Mantenimiento en las instalaciones
  • Módulos corporativos
  • Parque infantil
  • Patio
  • Piscina exterior

Mapa de Crossbrook Apartments

Loading...

Calificaciones

Caminabilidad

Favorablemente apto para caminar50 / 100

Transporte Público

Transporte público limitado30 / 100

Facilidad para Conducir

Bastante apto para conducir70 / 100

Ciclabilidad

Bastante apto para andar en bici60 / 100

Puntuaciones de

Soundscore

Active76 / 100

Puntuaciones de
HowLoud

Tránsito

Tren suburbano
2 min Drive
Tren suburbano
3 min Drive
Aeropuerto
Charles M Schulz - Sonoma County
22 min Drive
Sonoma County

Mudanza a Rohnert Park, Rohnert Park, CA

Centros Comerciales

Los compradores apreciarán la proximidad de Crossbrook Apartments a Raley's Towne Centre, Park Plaza y Padre Town Center. Raley's Towne Centre está a 0.5 miles de distancia y Park Plaza está a 10 minutos a pie.

Desplazamiento

Con un TransitScore de 30, Crossbrook Apartments tiene transporte público limitado, incluidas 5 transit stops dentro de 9.1 miles. Las opciones de tránsito incluyen Smart Rohnert Park y Smart Cotati.

Parques y Recreación

Las actividades recreativas cerca de Crossbrook Apartments son abundantes. Descubre 2 parks dentro de 4.6 miles, incluidos Sonoma State Univ. Observatory y Hunter Creek Trail.

Aeropuertos

Vivir en Rohnert Park brinda fácil acceso a Charles M Schulz - Sonoma County, ubicado a solo 21 minutes de Crossbrook Apartments.

Educación local

Escuelas primarias y secundarias

undefined rating

Waldo Rohnert Intermediate School

Grados Escolares 3-5

Public

undefined rating

Rincon Valley Partnership

Grados Escolares K-5

Public

1 rating

John Reed Primary School

Grados Escolares K-5

Public

1 rating

Technology Middle

Grados Escolares 6-8

Public

4 rating

Rancho Cotate High School

Grados Escolares 9-12

Public

undefined rating

Berean Baptist Christian Academy

Grados Escolares PK-12

Private

Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.

GreatSchools Logo

Colegios y Universidades

Escuela

Tiempo de viaje (Distancia)

Sonoma State University

En coche: 7 min (2.8 mi)

Santa Rosa Jr Coll., Petaluma

En coche: 17 min (8.4 mi)

Santa Rosa Jr Coll.

En coche: 15 min (9.3 mi)

Crossbrook Apartments información de la área

¡Ven a casa a un entorno tranquilo, moradas coloridas y espacios sociales que te invitan a jugar! Toma el sol en la piscina estilo centro turístico, déjate llevar por un juego de bochas, haz ejercicio en el gimnasio o acomódate junto a nuestra... magnífica chimenea al aire libre de doble cara. Nuestros amplios planos de planta de una y dos habitaciones se abren a patios privados y vistas al jardín junto a un sendero para trotar y andar en bicicleta. Nuestro complejo está convenientemente ubicado cerca de tiendas, restaurantes, la autopista 101, el tren SMART (10 minutos a pie), senderos y espacios abiertos. Realiza un breve viaje en automóvil y disfruta de los viñedos de fama mundial de Sonoma, el río Russian, el parque estatal Jack London y otras actividades al aire libre. ¡Todo está aquí en Crossbrook Apartments!

Crossbrook Apartments se encuentra en County en el código postal .

Sack Capital Partners

Contacto

Dirección de la propiedad:
655 Enterprise Dr,
Rohnert Park, CA 94928
Número de teléfono: (707) 876-0381
Horas de oficina
  • Domingo9:00 AM - 6:00 PM
  • Lunes9:00 AM - 6:00 PM
  • Martes9:00 AM - 6:00 PM
  • Miércoles9:00 AM - 6:00 PM
  • Jueves9:00 AM - 6:00 PM
  • Viernes9:00 AM - 6:00 PM
  • Sábado9:00 AM - 6:00 PM

Opiniones de inquilinos

Para Crossbrook Apartments

4.6

146 Calificaciónes y comentarios

¿Cómo se determina esta calificación?

22/5/26

Me encanta estar aquí.

¡Me encanta vivir aquí! Es una comunidad preciosa y la administración es fantástica. Entre la ubicación, la hermosa propiedad con todos los árboles y flores, y las comodidades, no podría imaginar un mejor complejo de apartamentos para vivir. Acabo de firmar otro contrato de alquiler y, mientras la administración no cambie, ¡nunca me mudaré! Todo el personal es muy atento y se enorgullece de su trabajo. Hoy les tomé una foto a algunos miembros del equipo haciendo su limpieza anual de telarañas.... Este lugar siempre está limpio y lleno de vida con todos los árboles y la gran cantidad de flores. Me encanta pasear al perro por la mañana y escuchar a todos los pájaros que viven aquí. La gente se queja del estacionamiento, pero ese es un problema en todas partes en Rohnert Park. Al menos tenemos estacionamiento cerca fuera de la calle, no todos los complejos lo tienen disponible, y por $5 puedes estacionar durante la noche en la estación de tren al otro lado de la calle, donde hay videovigilancia las 24 horas. Son edificios antiguos, pero han sido remodelados de forma preciosa para su edad. Todos los electrodomésticos, gabinetes, pisos, lámparas y encimeras son nuevos, pero tuvieron problemas para instalar correctamente el burlete de la puerta principal debido a la antigüedad del marco. Esto es normal en un edificio antiguo. No fue gran cosa, porque lo intentaron varias veces hasta que lo lograron. Por el precio, no se puede pedir más. Incluso convencí a mi hijo para que alquilara un apartamento al lado del mío y a un amigo de la infancia al otro. ¡Todos estamos muy contentos aquí y planeamos quedarnos por mucho tiempo!

Reseña de Apartments.com

¿Fue útil esto?

Administrador de la propiedad en Crossbrook Apartments respondió a esta revisión

¡Gracias por su maravillosa reseña! Nos alegra mucho saber que le encanta vivir en nuestra hermosa comunidad y que aprecia a nuestro fantástico equipo de administración. Sus comentarios sobre nuestro servicio centrado en el cliente y la calidad de... nuestras instalaciones son muy importantes para nosotros, ¡y esperamos seguir brindándoles apoyo a usted y a su familia durante muchos años más!

22/5/26

Inquilino verificado

Es un lugar muy tranquilo y cuenta con excelentes áreas comunes para pasar el rato y socializar. ¡Es ideal para personas de todas las edades! ¡Todos han sido muy amables y serviciales! Desde el personal de oficina hasta el de mantenimiento y los vecinos.

Reseña de Apartments.com

¿Fue útil esto?

Administrador de la propiedad en Crossbrook Apartments respondió a esta revisión

¡Gracias por su excelente reseña! Nos alegra saber que encuentra nuestra comunidad tranquila y con excelentes áreas comunes para socializar. Sus amables palabras sobre nuestro personal atento y servicial significan mucho para nosotros, y esperamos... seguir brindándole un servicio y apoyo confiables.

19/5/26

Inquilino verificado

¡Me encanta vivir aquí! Es una comunidad preciosa y la administración es fantástica. Entre la ubicación, la hermosa propiedad con todos los árboles y flores, y las comodidades, no podría imaginar un complejo de apartamentos mejor para vivir.

Reseña de Apartments.com

¿Fue útil esto?

Administrador de la propiedad en Crossbrook Apartments respondió a esta revisión

¡Gracias por su excelente reseña! Nos alegra saber que le encanta vivir en nuestra hermosa comunidad y que aprecia nuestra fantástica administración. Sus amables palabras sobre nuestra ubicación, propiedad y servicios reflejan nuestro compromiso de... brindar un servicio y apoyo de calidad a nuestros residentes.

15/5/26

Inquilino verificado

Todo el personal que participó en nuestra visita y en el proceso de firma fue increíble. Presentamos un par de solicitudes de mantenimiento y las atendieron con rapidez y profesionalidad. El entorno del complejo es maravilloso, todos han sido muy amables y se siente como una pequeña comunidad. Lo recomiendo ampliamente.

Reseña de Apartments.com

¿Fue útil esto?

Administrador de la propiedad en Crossbrook Apartments respondió a esta revisión

¡Gracias por tu excelente reseña! Nos alegra mucho saber que todo el personal que participó en tu visita y en el proceso de firma fue excepcional, y que tus solicitudes de mantenimiento se atendieron con rapidez y profesionalidad. Nos complace saber... que sientes la calidez de nuestra comunidad, ¡y agradecemos tu recomendación!

14/5/26

Inquilino verificado

Una experiencia muy agradable hasta ahora. El hombre que conocí en el jacuzzi fue muy amable. Lucette es muy servicial y participa activamente en la comunidad y sus necesidades. Tengo muchas ganas de empezar a entrenar en el gimnasio.

Reseña de Apartments.com

¿Fue útil esto?

Administrador de la propiedad en Crossbrook Apartments respondió a esta revisión

¡Gracias por tu excelente reseña! Nos alegra mucho saber que tu experiencia fue tan positiva y que Liccet ha sido tan útil y participativo en la comunidad. ¡Esperamos poder apoyarte en tus entrenamientos en el gimnasio!

Galería de Crossbrook Apartments

Propiedades cercanas que te pueden gustar

Dentro de 50 millas de Crossbrook Apartments

Encuentra más alquileres en Rohnert Park

Encuentra más alquileres Cerca…

Llamar