Eagle Rock Apartments at West Hartford

1248-1260 Farmington Ave, West Hartford, CT 06107

Última actualización: Hace 1 día

Administrado por

Eagle Rock Apartments at West Hartford
Precio Mensual Total
$1,807 - $2,612
Habitaciones
Estudio - 2
Baños
1 - 2
Pies²
500 - 1,300 pies²

Precios y planos de planta

Calculadora de costos: Calcule sus tarifas mensuales y únicas.

S1

$1,807 - $2,027 Precio Mensual Total
Estudio, 1 Baño
500 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
3 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponible
2-B01
$1,807
500
Ahora
2-C02
$2,027
500
Oct. 6
2-B14
$1,807
500
Nov. 6

A1

$2,182 - $2,482 Precio Mensual Total
1 habitación, 1 Baño
850 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
3 unidades disponibles
Unidad
Precio total
Pies²
Disponible
2-B18
$2,182
850
Oct. 19
1-A10
$2,482
850
Oct. 19
1-C24
$2,427
850
Oct. 21

A2

Llamar para alquilar
1 habitación, 1 Baño
850 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
Disponible pronto

B2

$2,612 Precio Mensual Total
2 habitaciones, 1 Baño
1,300 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
1 unidad disponible
Unidad
Precio total
Pies²
Disponible
3-C01
$2,612
1,300
Nov. 13

B3

Llamar para alquilar
2 habitaciones, 1.5 Baños
1,300 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
Disponible pronto

B1

Llamar para alquilar
2 habitaciones, 2 Baños
1,050 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
Disponible pronto
* El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida. Consulta las Tarifas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso. * Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Detalles

Opciones del contrato

  • Contratos de arrendamiento de 6 - 15 meses

Información de la propiedad

  • Incorporado 1962
  • 185 unidades3 plantas

Tarifas y políticas

Las tarifas a continuación se basan en datos proporcionados por la comunidad y pueden excluir tarifas y servicios públicos adicionales.

Servicios y elementos básicos

  • Renter's Insurance
    $13 / mes
  • Trash Fee
    $15 / mes
  • Sewer Fee
    $7 / mes
  • Water Fee
    $7 / mes

Elementos básicos por única vez

Vencimiento en la solicitud

  • Application Fee (Per Applicant)
    $50

Vencimiento al momento de la mudanza

  • Utility - Billing Administrative Fee
    $5

Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Recorridos virtuales en 3D

Explorar opciones de viaje

Tiempo en coche
Tiempo a pie
Tiempo en bicicleta
Transporte público

Propiedades destacadas

  • ¡West Hartford es coronada como el mejor lugar para vivir en Connecticut en 2025 por Niche!
  • Acceso a la parada de autobús de CT Transit
  • Acceso seguro al edificio
  • Amplio espacio habitable con amplios armarios
  • Apartamentos recién renovados (en apartamentos seleccionados)
  • Apartamentos recientemente renovados*
  • Área de parrilla y picnic
  • Ascensores en edificios selectos
  • Barra de desayuno (en apartamentos seleccionados)
  • Barra de desayuno*
  • Cableado previo para internet de alta velocidad y televisión por cable.
  • Casillero de paquetes
  • Electrodomésticos con acabado de níquel cepillado (en apartamentos seleccionados)
  • Electrodomésticos de acero inoxidable (en apartamentos seleccionados)
  • Electrodomésticos de acero inoxidable*
  • Electrodomésticos de níquel cepillado*
  • Encimera de cuarzo/granito
  • Encimeras de cuarzo o granito (en apartamentos seleccionados)
  • Encimeras de cuarzo o granito*
  • Estacionamiento abierto

Características del apartamento

  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Agua caliente instantánea
  • Aire acondicionado
  • Almacén/trastero
  • Armario de ropa blanca
  • Bañera/Ducha
  • Calefacción
  • Cocina
  • Comedor
  • Cubiertas de ventanas

Características de la comunidad

  • Acceso 24 horas
  • Almacén/trastero
  • Ascensor
  • Control de accesos
  • Gimnasio
  • Instalaciones de lavandería
  • Mantenimiento en las instalaciones
  • Parque para perros
  • Parrilla
  • Piscina exterior

Mapa de Eagle Rock Apartments at West Hartford

Calificaciones

Caminabilidad

Favorablemente apto para caminar

Transporte Público

Transporte público limitado

Facilidad para Conducir

Excepcionalmente apto para conducir

Ciclabilidad

Favorablemente apto para andar en bici

Puntuaciones de

Soundscore

Activo

Puntuaciones de

Tránsito

Tren suburbano

9 min en coche

Tren suburbano

9 min en coche

Amtrak

Aeropuerto

Bradley International

41 min en coche

Bradley International

Mudanza a West Hartford, West Hartford, CT

Centros Comerciales

Los compradores apreciarán la proximidad de Eagle Rock Apartments at West Hartford a Blue Back Square. Blue Back Square está a 1.7 millas de distancia.

Desplazamiento

Con un TransitScore de 30, Eagle Rock Apartments at West Hartford tiene transporte público limitado, incluidas 5 paradas de transporte público dentro de 12.8 millas. Las opciones de tránsito incluyen Hartford y Hartford Amtrak Station.

Parques y Recreación

Las actividades recreativas cerca de Eagle Rock Apartments at West Hartford son abundantes. Descubre 5 parques dentro de 5 millas, incluidos The Children's Museum, Westmoor Park y Elizabeth Park Conservancy and Gardens.

Aeropuertos

Vivir en West Hartford brinda fácil acceso a Bradley International, ubicado a solo 40 minutos de Eagle Rock Apartments at West Hartford. Otro aeropuerto cercano es Tweed/New Haven, ubicado a 39.8 millas de distancia.

Educación local

Escuelas primarias y secundarias

Calificación de GreatSchools: 7 de 10

Duffy School

Grados Escolares K-5

Pública

Calificación de GreatSchools: 9 de 10

Webster Hill School

Grados Escolares PK-5

Pública

Calificación de GreatSchools: 7 de 10

Sedgwick Middle School

Grados Escolares 6-8

Pública

Calificación de GreatSchools: 8 de 10

Bristow Middle School

Grados Escolares 6-8

Pública

Sin calificación

Solomon Schechter Day School

Grados Escolares PK-8

Privada

Calificación de GreatSchools: 9 de 10

Conard High School

Grados Escolares 9-12

Pública

Sin calificación

Hartford Christian Academy

Grados Escolares K-12

Privada

Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.

GreatSchools

Colegios y Universidades

Escuela Tiempo de viaje (Distancia)
UCONN, Tri Campus, Hartford En coche: 5 min (2.9 mi)
University of Connecticut En coche: 7 min (3.9 mi)
University of Hartford En coche: 11 min (5.4 mi)
Trinity College En coche: 11 min (6 mi)

Eagle Rock Apartments at West Hartford información de la área

Eagle Rock Apartments en West Hartford, anteriormente conocido como West Gate Apartments, ofrece apartamentos tipo estudio, de una y dos habitaciones en West Hartford, Connecticut. Nuestros diseños cuentan con cocinas recientemente renovadas con elegantes encimeras y gabinetes, completas con electrodomésticos de acero inoxidable. Más allá de la puerta principal, tendrá acceso a una piscina estilo centro turístico y a un gimnasio de última generación. Este complejo que admite mascotas está ubicado cerca de Blue Back Square, West Hartford Center, Central Hartford y UConn Health Center. Obtenga más información y vea Eagle Rock Apartments en West Hartford usted mismo cuando programe un recorrido en persona.

Eagle Rock Apartments at West Hartford se encuentra en County en el código postal .

Contacto

Dirección de la propiedad:
1248-1260 Farmington Ave,
West Hartford, CT 06107
Número de teléfono: (860) 855-7637
Más información:
Ver sitio web de la propiedad
Horario de oficina
  • Domingo Cerrado
  • Lunes 9:00 a.m. – 6:00 p.m.
  • Martes 9:00 a.m. – 6:00 p.m.
  • Miércoles 12:00 p.m. – 1:00 p.m.
  • Jueves 9:00 a.m. – 6:00 p.m.
  • Viernes 9:00 a.m. – 6:00 p.m.
  • Sábado 10:00 a.m. – 5:00 p.m.
Eagle Rock Apartments at West Hartford

Opiniones de inquilinos

Para Eagle Rock Apartments at West Hartford

3.7

12 Calificaciones y comentarios

  • 9/7/26

    Asombroso

    Los apartamentos Eagle Rock son un lugar increíble para vivir. El personal de la oficina es muy atento y servicial. Los encargados de mantenimiento son muy profesionales. Cuentan con una piscina bien cuidada y un gimnasio dentro del complejo. Es un lugar precioso para dar un paseo en una noche fresca o incluso en una tarde de verano. No se arrepentirá si viene a visitarlos.

    Reseña de Apartments.com

Propiedades cercanas que podrían gustarte

A menos de 50 millas de Eagle Rock Apartments at West Hartford

Contactar esta propiedad

(860) 855-7637

Idiomas: Inglés

Abierto hoy 9:00 a.m. – 6:00 p.m.

Ver todos los horarios