Wyndsor Terrace

4320 Westbrook Dr, Ames, IA 50014

Última actualización: Hace 1 día
(8)
Renta mensual
$785 - $945
Ver tarifas y políticas
Habitaciones
Estudio - 2
Baños
1 Baño
Pies²
350 - 820 pies²

¡Oferta especial de verano! *Por tiempo limitado* ¡1 MES DE ALQUILER GRATIS!

¡UN MES DE ALQUILER GRATIS! Se reembolsará la tarifa de solicitud a todos los solicitantes aprobados que firmen un contrato de arrendamiento. *Pueden aplicarse algunas restricciones.

Precios y planos de planta

Estudio

$785
Estudio, 1 Baño
350 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
Jan. 1

1 Hab 1 baño

$815
1 habitación, 1 Baño
625 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
Disponible ahora

2 hab 1 baño

$945
2 habitaciones, 1 Baño
820 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
Disponible ahora
* El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso. * Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Detalles

Opciones del contrato

  • Contratos de arrendamiento de 9 - 12 meses

Información de la propiedad

  • Incorporado 1967
  • 114 unidades3 plantas

Tarifas y políticas

Las tarifas a continuación se basan en datos proporcionados por la comunidad y pueden excluir tarifas y servicios públicos adicionales.

Elementos básicos por única vez

Vencimiento en la solicitud

  • Application Fee Per Applicant
    $30

Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Recorridos virtuales en 3D

Explorar opciones de viaje

Tiempo en coche
Tiempo a pie
Tiempo en bicicleta
Transporte público

Propiedades destacadas

  • Aire acondicionado centralizado
  • Área común con cámaras
  • Área de parrillas
  • Buzón postal
  • Cocinas modernizadas
  • Conexión a Internet de alta velocidad disponible
  • Disponibilidad de garajes
  • Dispositivo de transmisión Roku
  • Entradas de seguridad/con teclado
  • Estacionamiento fuera de la calle
  • Flamante entrada para auto pavimentada/lote de estacionamiento
  • Gimnasio en el lugar
  • Lavadora y secadora nuevas en la lavandería nueva
  • Se encuentra disponible una opción para abonar por tu propia electricidad
  • Servicio de agua/calefacción/recolección de basura/alcantarillado incluidos
  • Sistema de transporte Cy-Ride

Características del apartamento

  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Aire acondicionado
  • Alfombra
  • Armario de ropa blanca
  • Balcón
  • Bañera/Ducha
  • Calefacción
  • Cocina
  • Congelador
  • Cubierta

Características de la comunidad

  • Almacén/trastero
  • Almacenamiento de bicicletas
  • Alquiler a corto plazo
  • Centro de negocios
  • Control de accesos
  • Gimnasio
  • Instalaciones de lavandería
  • Lanzadera al campus
  • Mantenimiento en las instalaciones
  • Parrilla

Mapa de Wyndsor Terrace

Calificaciones

Caminabilidad

Favorablemente apto para caminar

Transporte Público

Sólido transporte público

Facilidad para Conducir

Excepcionalmente apto para conducir

Ciclabilidad

Bastante apto para andar en bici

Puntuaciones de

Soundscore

Concurrido

Puntuaciones de

Mudanza a West Ames, Ames, IA

Centros Comerciales

Los compradores apreciarán la proximidad de Wyndsor Terrace a Ames Plaza, Dakota Crossing y West Towne. Ames Plaza está a 0.4 millas de distancia y Dakota Crossing está a 23 minutos a pie.

Parques y Recreación

Las actividades recreativas cerca de Wyndsor Terrace son abundantes. Descubre 1 parque dentro de 2.7 millas, incluido Reiman Gardens.

Aeropuertos

Vivir en West Ames brinda fácil acceso a Des Moines International, ubicado a solo 60 minutos de Wyndsor Terrace.

Educación local

Escuelas primarias y secundarias

Calificación de GreatSchools: 8 de 10

Abbie Sawyer Elementary School

Grados Escolares K-5

Pública

Calificación de GreatSchools: 10 de 10

Fellows Elementary School

Grados Escolares K-5

Pública

Calificación de GreatSchools: 8 de 10

Meeker Elementary School

Grados Escolares K-5

Pública

Sin calificación

Northwood Pre-School

Grados Escolares PK-5

Pública

Sin calificación

United Community North

Grados Escolares PK-5

Pública

Sin calificación

Ames Christian School

Grados Escolares PK-5

Privada

Calificación de GreatSchools: 6 de 10

Ames Middle School

Grados Escolares 6-8

Pública

Calificación de GreatSchools: 7 de 10

Ames High School

Grados Escolares 9-12

Pública

Sin calificación

Maranatha Christian Academy

Grados Escolares K-12

Privada

Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.

GreatSchools

Colegios y Universidades

Escuela Tiempo de viaje (Distancia)
Iowa State University En coche: 6 min (2.2 mi)
Des Moines Area C.C., Boone En coche: 18 min (11.7 mi)

Wyndsor Terrace información de la área

Es una maravillosa comunidad ubicada en West Ames en Lincoln Way. Está ubicado convenientemente cerca de Iowa State, pero lo suficientemente lejos para que sea tranquilo. Ofrecemos apartamentos tipo estudio de 1 habitación. ¡Apartamentos renovados y… no renovados disponibles! Deseamos que tu experiencia de vida sea placentera, por lo que tenemos un gimnasio en el lugar, un patio al aire libre, un centros de negocios, una lavandería a monedas más nueva, cajas de paquetes y mucho más. Nuestros apartamentos vienen con un amplio espacio de almacenaje, espacio al aire libre en algunas de las opciones de estilos de apartamentos, electrodomésticos nuevos y una gran variedad de planos de planta. Además, los servicios de gas, agua, recolección de residuos, alcantarillado, Internet, Roku, cuidado del césped y remoción de nieve están incluidos en el alquiler para que la elaboración de presupuestos sea fácil. Wyndsor Terrace es el lugar perfecto al que TÚ quieres llamar hogar. Llámanos hoy para programar tu recorrido.

Wyndsor Terrace se encuentra en County en el código postal .

Contacto

Dirección de la propiedad:
4320 Westbrook Dr,
Ames, IA 50014
Número de teléfono: (515) 715-4099
Más información:
Ver sitio web de la propiedad
Horario de oficina
  • Domingo Cerrado
  • Lunes 8:00 a.m. – 4:30 p.m.
  • Martes 8:00 a.m. – 4:30 p.m.
  • Miércoles 8:00 a.m. – 4:30 p.m.
  • Jueves 8:00 a.m. – 4:30 p.m.
  • Viernes 8:00 a.m. – 4:30 p.m.
  • Sábado Solo con cita previa

Opiniones de inquilinos

Para Wyndsor Terrace

4.5

8 Calificaciones y comentarios

  • 2/21/23

    Cobros ridículos por el fiador

    Como fiador, les proporciono todos los documentos legales necesarios. No confían en ellos. Incluso me cobran por revisar mi historial crediticio, ¡¿en serio?! ¿Es este el único apartamento en Ames? He vivido en Iowa más de diez años y nunca había oído que una administración de apartamentos cobrara a los fiadores por verificaciones de antecedentes. ¿Es que su empresa es tan mala? No vivan en este apartamento. Manténganse alejados. Seguro que encontrarán cualquier excusa para cobrarles. Perderán… mucho dinero.

    Reseña de Apartments.com

    Administrador de la propiedad en Wyndsor Terrace respondió a esta revisión

    Gracias por tu comentario, hemos visto esta evaluación en varias otras plataformas y no podemos encontrar como un solicitante o un cofirmante solicitante. Si te gustaría llamar a nuestra oficina, podemos ver en esta más. Gracias

Contactar esta propiedad

(515) 715-4099

Idiomas: Inglés

Abierto hoy Solo con cita previa

Ver todos los horarios