The Monroe
339 Monroe St, Lafayette, LA 70501
Administrado por
- Habitaciones
- 1 - 21 - 2 Habitaciones
- Baños
- 1 - 21 - 2 Baños
- Pies²
- 501 - 1,170 pies²
Precios y planos de planta
A1 - Estudio
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
209
$1,075
501 Pies²
Ahora
309
$1,065
501 Pies²
Ahora
108
$1,135
501 Pies²
Ahora
A2
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
107
$1,180
666 Pies²
Oct. 1
103
$1,160
666 Pies²
Nov. 3
A4
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
A6
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
A3
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
A5
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
B2
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
B1
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
B3
Mostrar detalles del plano arquitectónico Ocultar detalles del plano arquitectónico
No se pudieron cargar los detalles del plano.
Detalles
Opciones del contrato
- Contratos de arrendamiento de 3 - 15 meses
Información de la propiedad
- Incorporado 2023
- 70 unidades4 plantas
Tarifas y políticas
Las tarifas a continuación se basan en datos proporcionados por la comunidad y pueden excluir tarifas y servicios públicos adicionales.
Elementos básicos por única vez
Vencimiento en la solicitud
-
Application Fee Per Applicant$65
Vencimiento al momento de la mudanza
-
Administrative Fee$120
Se admiten perros
-
Monthly Pet Fee$25
-
Pet Deposit$300
-
One-Time Pet Fee$350
-
Monthly Pet Fee$15 / mes
Restricciones
We welcome 2 pets per home, dogs and cats only. There is a $350 pet fee (non-refundable) per pet, $150 pet deposit (refundable) per pet, and $15 pet rent for 1 pet or $25 pet rent for 2 pets. Must be at least 6 months old, no aggressive breeds.
Comentarios
We are very pet friendly - cats and dogs are OK. Pets and residents all enjoy living in The Monroe * Dog friendly/dogs allowed * Cat friendly/cats allowed * Two pets per apartment * Must be at least 6 months old * A $350 non-refundable pet fee per...
Se admiten gatos
-
Monthly Pet Fee$25
-
Pet Deposit$300
-
One-Time Pet Fee$350
-
Monthly Pet Fee$15 / mes
Restricciones
We welcome 2 pets per home, dogs and cats only. There is a $350 pet fee (non-refundable) per pet, $150 pet deposit (refundable) per pet, and $15 pet rent for 1 pet or $25 pet rent for 2 pets. Must be at least 6 months old, no aggressive breeds.
Comentarios
We are very pet friendly - cats and dogs are OK. Pets and residents all enjoy living in The Monroe * Dog friendly/dogs allowed * Cat friendly/cats allowed * Two pets per apartment * Must be at least 6 months old * A $350 non-refundable pet fee per...
Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.
Recorridos virtuales en 3D
Explorar opciones de viaje
Propiedades destacadas
- 10 pies Techos
- 1er piso
- 2ª planta
- 3er piso
- 4ª planta
- Acceso controlado al edificio
- Ascensor
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Encimeras de granito
- Estación de lavado de mascotas
- Hándicap
- Lavadora/secadora en la unidad
- Pisos de tablones en todas partes
- Techos de 10 pies
- Vestidores
- Vista callejera de Monroe
Características del apartamento
- Aire acondicionado
- Bañera/Ducha
- Calefacción
- Cocina
- Electrodomésticos de acero inoxidable
- Encimeras de granito
- Espejos con marco
- Fogón
- Horno
- Lavadora/Secadora
- Lavavajillas
- Microondas
- Nevera
- Suelos de vinilo
- Ventiladores de techo
- Vestidores
- Vistas
- Zona de eliminación de desechos
Características de la comunidad
- Actividades sociales planificadas
- Ascensor
- Control de accesos
- Entrada con llavero electrónico
- Estación de lavado de mascotas
- Gimnasio
- Mantenimiento en las instalaciones
- Piscina exterior
- Programa de seguro para inquilinos
- Property manager en las instalaciones
- Unidades amuebladas disponibles
Mapa de The Monroe
Calificaciones
Caminabilidad
Bastante apto para caminar
Facilidad para Conducir
Bastante apto para conducir
Ciclabilidad
Bastante apto para andar en bici
La caminabilidad mide la distancia a pie a las necesidades diarias.
La facilidad para conducir mide la congestión, la disponibilidad de estacionamiento y el acceso a las principales vías.
La ciclabilidad mide qué tan adecuado es el área para andar en bicicleta.
Soundscore™
Activo
La clasificación de puntaje de ruido es el conjunto del ruido provocado por el transito de vehículos o de aviones y de fuentes locales.
Tránsito
Tren suburbano
2 min en coche
Aeropuerto
7 min en coche
Mudanza a Central Lafayette Parish, Lafayette, LA
Centros Comerciales
Los compradores apreciarán la proximidad de The Monroe a Shoppers Mall, La Villa Espanola y Four Corners Shopping Center. Shoppers Mall está a 0.5 millas de distancia y La Villa Espanola está a 18 minutos a pie.
Parques y Recreación
Las actividades recreativas cerca de The Monroe son abundantes. Descubre 3 parques dentro de 3.5 millas, incluidos Lafayette Science Museum & Planetarium, Children's Museum of Acadiana y Acadiana Park Nature Station.
Aeropuertos
Vivir en Central Lafayette Parish brinda fácil acceso a Lafayette Regional/Paul Fournet Field, ubicado a solo 7 minutos de The Monroe.
Educación local
Escuelas primarias y secundarias
Dr. Raphael A. Baranco Elementary School
Grados Escolares K-5
Pública
Truman Early Childhood Education Center
Grados Escolares PK-5
Pública
Acadian Middle School
Grados Escolares 6-8
Pública
Lafayette Middle School
Grados Escolares 6-8
Pública
St Genevieve Elementary School
Grados Escolares PK-8
Privada
Lafayette High School
Grados Escolares 9-12
Pública
First Baptist Christian School
Grados Escolares PK-12
Privada
Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.
Colegios y Universidades
| Escuela | Tiempo de viaje (Distancia) |
|---|---|
| University of Louisiana | En coche: 5 min (1.7 mi) |
The Monroe información de la área
Experimente el epítome de la vida en un apartamento transitable en el centro de Lafayette, Louisiana, donde le espera una fusión de comodidades modernas y el encanto de Acadiana. Ubicados en medio del vibrante corazón de la ciudad, nuestros nuevos… apartamentos tipo estudio, de una habitación y de dos habitaciones redefinen la vida urbana con comodidad y conveniencia incomparables. El nuevo edificio de apartamentos de 70 unidades está ubicado justo al lado de W. 2nd Street, al lado de The Studios at LWG. Las características incluyen una piscina privada, espacio para ejercicios, espacio para parrillas al aire libre, una estación de lavado para perros, infraestructura ecológica y toda la cultura y las comodidades que el centro de Lafayette tiene para ofrecer. ¡Viva en el centro de Acadiana entre galerías, restaurantes, parques, tiendas y más!
Experimente el epítome de la vida en un apartamento transitable en el centro de Lafayette, Louisiana, donde le espera una fusión de comodidades modernas y el encanto de Acadiana. Ubicados en medio del vibrante corazón de la ciudad, nuestros nuevos apartamentos tipo estudio, de una habitación y de dos habitaciones redefinen la vida urbana con comodidad y conveniencia incomparables. El nuevo edificio de apartamentos de 70 unidades está ubicado justo al lado de W. 2nd Street, al lado de The Studios at LWG. Las características incluyen una piscina privada, espacio para ejercicios, espacio para parrillas al aire libre, una estación de lavado para perros, infraestructura ecológica y toda la cultura y las comodidades que el centro de Lafayette tiene para ofrecer. ¡Viva en el centro de Acadiana entre galerías, restaurantes, parques, tiendas y más!
The Monroe se encuentra en County en el código postal .
Contacto
Lafayette, LA 70501
- Domingo Cerrado
- Lunes 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
- Martes 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
- Miércoles 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
- Jueves 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
- Viernes 8:30 a.m. – 5:30 p.m.
- Sábado Cerrado
Galería de The Monroe
Propiedades cercanas que podrían gustarte
A menos de 50 millas de The Monroe
Encuentra más alquileres en Lafayette
Cuartos
Otros tipos de alquiler
Apartamentos en Lafayette por comodidades
- Apartamentos que admiten mascotas en Lafayette
- Apartamentos amueblado en Lafayette
- Apartamentos frente al agua en Lafayette
- Apartamentos en alquiler piscina en Lafayette
- Apartamentos en alquiler acceso para silla de ruedas en Lafayette
- Apartamentos en alquiler lavadora y secadora en Lafayette
- Apartamentos en alquiler servicios incluidos en Lafayette
- Apartamentos en alquiler garaje en Lafayette
- Apartamentos en alquiler carga eléctrica en Lafayette
- Apartamentos en alquiler recorrido virtual en Lafayette
Especialidades de apartamentos
Apartamentos dentro de tu presupuesto
- Ofertas especiales de mudanza en Lafayette
- Apartamentos económico en Lafayette
- Apartamentos de lujo en Lafayette
- Apartamentos en alquiler de menos de $700 en Lafayette
- Apartamentos en alquiler de menos de $900 en Lafayette
- Apartamentos en alquiler de menos de $1000 en Lafayette
- Apartamentos en alquiler de menos de $1500 en Lafayette
- Apartamentos en alquiler de menos de $2000 en Lafayette
- Apartamentos en alquiler de menos de $2500 en Lafayette
Encuentra más alquileres Cerca…
Ciudades
Contactar esta propiedad
(337) 541-2720Idiomas: Inglés
Cerrado hoy