Saltar al contenido
  • 2BR, 2BA - 824SF - Summit Village Apartments

Summit Village Apartments

199 Wind Rd, Greensboro, NC 27405

Resumen de planta
Renta mensual Cuartos Baños
$899 - $1,214 1 - 2 1 Baño
Ver tarifas y políticas

Ofertas especiales de alquiler

Ofrecemos 1 mes de alquiler GRATIS + una oferta especial de "Ver y alquilar": ¡Disfruta de una exención de la tarifa administrativa! Precios sujetos a cambios. Pueden aplicarse restricciones.

Precios y planos de planta

Birch Renovated

$899 - $1,129
1 Habitación, 1 Baño
618 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

11 alquileres disponibles
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
219L
$899
618
Ahora
216K
$899
618
Ahora
210G
$899
618
Ahora

Birch

$914 - $929
1 Habitación, 1 Baño
618 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

5 alquileres disponibles
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
216F
$914
618
Ahora
227M
$914
618
Ahora
225E
$929
618
Ahora

Maple Studio Renovated

$950
1 Habitación, 1 Baño
478 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

31-may
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
223D
$950
478
5/31/26

Magnolia

$975 - $1,055
2 Habitaciones, 1 Baño
824 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

10 alquileres disponibles
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
221H
$975
824
Ahora
229D
$990
824
Ahora
201J
$1,055
824
Ahora

Magnolia Renovated

$1,029 - $1,214
2 Habitaciones, 1 Baño
824 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

5 alquileres disponibles
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
210K
$1,029
824
Ahora
227K
$1,049
824
Ahora
223F
$1,099
824
Ahora

Magnolia Partial Upgrade

$1,114
2 Habitaciones, 1 Baño
824 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

1 alquiler disponible
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
215F
$1,114
824
Ahora
* El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida. Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso. * Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Restricciones de ingresos

Existen restricciones de ingresos para algunos o todos los residentes. Llama a la comunidad para obtener más información.

Cómo calificar

Sus Ingresos anuales máximos deben ser menores o iguales al monto que aparece en la tabla para el tamaño de su grupo familiar.

1 Persona Hogar
% AMILímite de ingresos
Ingreso anual46500

Detalles

Opciones del contrato

  • Contratos de arrendamiento de 10 - 18 meses

Información de la propiedad

  • Incorporado 1985
  • 276 unidades / 3 plantas

Cuotas y políticas

Las siguientes cuotas se basan en información proporcionada por la comunidad y es posible que no incluyan cuotas adicionales o servicios básicos.

Elementos básicos por única vez

Vencimiento en la solicitud

  • Application Fee Per Applicant
    $99

Vencimiento al momento de la mudanza

  • Administrative Fee
    $175

Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Explorar opciones de viaje

Dirección de destino
  • En Coche
    --
  • Caminando
    --
  • En Bicicleta
    --
  • Tránsito público
    --

Propiedades destacadas

  • Aire acondicionado
  • Alfombrado
  • Almacenamiento adicional*
  • Armarios con vestidor*
  • Centro de lavandería en las instalaciones
  • Chimeneas de leña*
  • Comunidad que admite mascotas
  • Electrodomésticos de acero inoxidable*
  • Encimeras de granito*
  • Estacionamiento fuera de la calle

Comodidades del apartamento

  • Aire acondicionado
  • Alfombra
  • Balcón
  • Bañera/Ducha
  • Calefacción
  • Chimenea
  • Cocina
  • Comedor
  • Cubiertas de ventanas
  • Electrodomésticos de acero inoxidable

Características de la comunidad

  • Almacén/trastero
  • Centro de negocios
  • Instalaciones de lavandería
  • Mantenimiento en las instalaciones
  • Parque infantil
  • Parrilla
  • Piscina exterior
  • Pista de tenis
  • Property manager en las instalaciones
  • Sede del club

Mapa de Summit Village Apartments

Loading...

Calificaciones

Caminabilidad

Favorablemente apto para caminar50 / 100

Transporte Público

Transporte público limitado30 / 100

Facilidad para Conducir

Muy apto para conducir80 / 100

Ciclabilidad

Un poco apto para andar en bici20 / 100

Puntuaciones de

Tránsito

Tren suburbano
10 min Drive
Aeropuerto
Piedmont Triad International
21 min Drive
Piedmont Triad International

Mudanza a Northeast Greensboro, Greensboro, NC

Centros Comerciales

Los compradores apreciarán la proximidad de Summit Village Apartments a Church Crossing, The Village at North Elm y Lake Jeanette Commons. Church Crossing está a 0.6 miles de distancia y The Village at North Elm está a 16 minutos a pie.

Desplazamiento

Con un TransitScore de 30, Summit Village Apartments tiene transporte público limitado, incluidas 3 transit stops dentro de 26.4 miles. Las opciones de tránsito incluyen Greensboro Station y High Point Station.

Parques y Recreación

Las actividades recreativas cerca de Summit Village Apartments son abundantes. Descubre 2 parks dentro de 4.4 miles, incluidos Natural Science Center of Greensboro y Country Park.

Aeropuertos

Vivir en Northeast Greensboro brinda fácil acceso a Piedmont Triad International, ubicado a solo 22 minutes de Summit Village Apartments.

Educación local

Escuelas primarias y secundarias

4 rating

Rankin Elementary School

Grados Escolares PK-5

Public

5 rating

Eastern Middle School

Grados Escolares 6-8

Public

3 rating

Guilford Preparatory Academy

Grados Escolares K-8

Public

undefined rating

Canterbury School

Grados Escolares PK-8

Private

3 rating

Eastern Guilford High School

Grados Escolares 9-12

Public

undefined rating

Guess Community Services School

Grados Escolares K-12

Private

Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.

GreatSchools Logo

Colegios y Universidades

Escuela

Tiempo de viaje (Distancia)

North Carolina A&T

En coche: 13 min (5.7 mi)

Greensboro College

En coche: 13 min (6 mi)

UNC Greensboro

En coche: 15 min (7 mi)

Guilford Tech. C.C. Greensboro

En coche: 15 min (7.7 mi)

Summit Village Apartments información de la área

Ofrecemos 1 mes de alquiler GRATIS + una oferta especial de "Ver y alquilar": ¡Disfruta de una exención de la tarifa administrativa! Precios sujetos a cambios. Pueden aplicarse restricciones.

Summit Village Apartments se encuentra en County en el código postal .

Contacto

Dirección de la propiedad:
199 Wind Rd,
Greensboro, NC 27405
Número de teléfono: (336) 850-5509
Horas de oficina
  • DomingoCERRADO
  • Lunes9:00 AM - 6:00 PM
  • Martes9:00 AM - 6:00 PM
  • Miércoles9:00 AM - 6:00 PM
  • Jueves9:00 AM - 6:00 PM
  • Viernes9:00 AM - 6:00 PM
  • Sábado10:00 AM - 4:00 PM

Opiniones de inquilinos

Para Summit Village Apartments

3.9

2 Calificaciónes y comentarios

¿Cómo se determina esta calificación?

5/2/25

Alquiler deficiente

Te dicen que tienes un mes gratis y no lo cumplen, y luego se aprovechan de ti si es tu primera casa.

Reseña de Apartments.com

8 personas encontraron esto útil

¿Fue útil esto?

Administrador de la propiedad en Summit Village Apartments respondió a esta revisión

Gracias por compartir sus comentarios. Le pedimos disculpas por cualquier confusión o frustración que haya experimentado con respecto a nuestra oferta promocional. Nos esforzamos por ser transparentes y justos con todos nuestros residentes, y nos... tomamos muy en serio inquietudes como la suya. Agradeceríamos la oportunidad de comprender mejor su experiencia y colaborar con usted para resolver cualquier problema. No dude en comunicarse con nosotros directamente al 336-717-0673 para que podamos abordar sus inquietudes y asegurarnos de que esté satisfecho con su experiencia. Atentamente, Summit Village Management

4/2/25

Mi primer apartamento

Llevo aquí seis meses y creo que es un buen lugar para alquilar tu primer apartamento. Summit Village, al menos al momento de escribir esta reseña, tiene algunos de los apartamentos más económicos del país. No encontrarás una mejor relación calidad-precio en mucho tiempo. Dicho esto, analizaré las ventajas y desventajas de vivir en mi apartamento (221L) y en la propiedad en general. ——— Desventajas: - El inodoro es bastante malo. Hay que tirar de la cadena varias veces para que baje todo, mucho... más a menudo de lo que uno quisiera. Esto aumenta la factura del alcantarillado mensual, algo a tener en cuenta. - Este apartamento está un poco deteriorado. Hay pintura vieja en algunas partes de las ventanas, grietas en las paredes y tablas del suelo rotas con clavos a la vista en el balcón. Probablemente lo renueven para el próximo inquilino, pero por ahora está un poco descuidado. - Hay un servicio de recogida de basura que a veces funciona. Se supone que vienen de domingo a jueves a recoger la basura que dejo en el contenedor exterior, pero a veces no lo hacen. Y ojo, ¡se pagan $20 al mes por este servicio! Normalmente lo hacen rápido, pero prefiero sacar la basura yo mismo y ahorrarme esos $20. - Mi calefacción/aire acondicionado ha necesitado servicio varias veces, ya sea porque no se apagaba o porque no encendía. Es muy frustrante. Esto ocurre prácticamente una vez al mes. Supongo que es porque es un aparato antiguo, pero aun así es inaceptable, sobre todo en invierno. - Hay un tren de carga que pasa a todas horas. Sé que no se puede hacer nada al respecto, pero me costó acostumbrarme. Es algo a tener en cuenta. Ventajas: - Apartamento de 2 habitaciones MUY asequible (en el momento de escribir esta reseña). El costo promedio de un estudio ronda los $1800 actualmente, y mi apartamento de dos habitaciones cuesta menos de $1100 después del alquiler, las cuotas de la comunidad y los servicios. Que yo sepa, es uno de los apartamentos de dos habitaciones más baratos del país. Además, es muy espacioso, con 76.7 metros cuadrados. - El personal de mantenimiento es excelente. Siempre atienden las solicitudes de servicio el mismo día que se envían. Sea lo que sea que Summit Village les pague, merecen una bonificación. Son geniales. - Cero quejas por ruido de mis vecinos. Excepto por las fiestas que hacen los vecinos de abajo los fines de semana, es muy tranquilo. Muy importante.

Reseña de Apartments.com

7 personas encontraron esto útil

¿Fue útil esto?

Administrador de la propiedad en Summit Village Apartments respondió a esta revisión

Gracias por su detallada reseña y comentarios. Nos alegra saber que Summit Village le parece asequible y que valora a nuestro equipo de mantenimiento. También agradecemos sus comentarios constructivos sobre áreas de mejora. Nos aseguraremos de... atender sus inquietudes para garantizar una mejor experiencia para todos nuestros residentes. No dude en contactarnos si necesita ayuda de ahora en adelante. Atentamente, la Gerencia de Summit Village.

Galería de Summit Village Apartments

Propiedades cercanas que te pueden gustar

Dentro de 50 millas de Summit Village Apartments

Encuentra más alquileres en Greensboro

Encuentra más alquileres Cerca…

Llamar