Willow Creek

5801 Walnut Creek Rd, River Ridge, LA 70123

Última actualización: Hace 1 día
(3)
Renta mensual
$1,010 - $2,160
Ver tarifas y políticas
Habitaciones
1 - 2
Baños
1 - 2
Pies²
672 - 1,064 pies²

Precios y planos de planta

1x1A

$1,010 - $1,910
1 habitación, 1 Baño
672 - 680 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
2 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
D330
$1,160
680
Ahora
D129
$1,010
672
Sep. 28

1x1D

$1,230 - $2,025
1 habitación, 1 Baño
803 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
1 unidad disponible
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
D331
$1,230
803
Ahora

1x1C

$1,195 - $1,970
1 habitación, 1 Baño
783 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
1 unidad disponible
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
A307
$1,195
783
Sep. 30

2x2

$1,245 - $2,160
2 habitaciones, 2 Baños
1,064 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
2 unidades disponibles
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
B309
$1,245
1,064
Ahora
A101
$1,350
1,064
Oct. 16

2x1

$1,295 - $2,005
2 habitaciones, 1 Baño
938 Pies²
Mostrar detalles del plano arquitectónico
1 unidad disponible
Unidad
Precio
Pies²
Disponible
B312
$1,295
938
Ahora
* El precio mostrado es el alquiler base. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso. * Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Detalles

Opciones del contrato

  • Contratos de arrendamiento de 1 - 18 meses

Información de la propiedad

  • Incorporado 1989
  • 161 unidades3 plantas

Tarifas y políticas

Las tarifas a continuación se basan en datos proporcionados por la comunidad y pueden excluir tarifas y servicios públicos adicionales.

Elementos básicos por única vez

Vencimiento en la solicitud

  • Application Fee Per Applicant
    $35

Vencimiento al momento de la mudanza

  • Administrative Fee
    $175

Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad: Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Explorar opciones de viaje

Tiempo en coche
Tiempo a pie
Tiempo en bicicleta
Transporte público

Propiedades destacadas

  • Área de parrilla
  • Arroyos burbujeantes y fuentes que fluyen
  • Caminos sinuosos con puentes
  • Centro de Correo Central
  • Condiciones de arrendamiento flexibles
  • Pagos automáticos de alquiler disponibles
  • Paisajismo lujoso
  • Parque verde
  • Portal para residentes en línea
  • Sala de estar acristalada
  • Sala de sol
  • Se admiten mascotas
  • tubo ovalado
  • Vinilo en toda la superficie
  • Vista a la piscina
  • Vista del patio
  • WiFi preinstalado con el primer mes gratis de Cox

Características del apartamento

  • Accesible en sillas de ruedas (habitaciones)
  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Aire acondicionado
  • Alfombra
  • Armario de ropa blanca
  • Bañera/Ducha
  • Calefacción
  • Chimenea
  • Cocina
  • Comedor

Características de la comunidad

  • Acceso de minusválidos
  • Alquiler a corto plazo
  • Comunidad cerrada
  • Instalaciones de lavandería
  • Mantenimiento en las instalaciones
  • Parrilla
  • Piscina exterior
  • Pista de tenis
  • Property manager en las instalaciones
  • Senderos para caminar/montar en bicicleta

Mapa de Willow Creek

Calificaciones

Caminabilidad

Favorablemente apto para caminar

Facilidad para Conducir

Muy apto para conducir

Ciclabilidad

Favorablemente apto para andar en bici

Puntuaciones de

Soundscore

Concurrido

Puntuaciones de

Tránsito

Tren suburbano

19 min en coche

Amtrak

Aeropuerto

Louis Armstrong New Orleans International

18 min en coche

MSY

Mudanza a River Ridge/Jefferson, River Ridge, LA

Centros Comerciales

Los compradores apreciarán la proximidad de Willow Creek a Citrus Curve Shopping Center. Citrus Curve Shopping Center está a 1.3 millas de distancia.

Parques y Recreación

Las actividades recreativas cerca de Willow Creek son abundantes. Descubre 1 parque dentro de 3.5 millas, incluido Kenner Planetarium & MegaDome Cinema.

Aeropuertos

Vivir en River Ridge/Jefferson brinda fácil acceso a Louis Armstrong New Orleans International, ubicado a solo 16 minutos de Willow Creek.

Educación local

Escuelas primarias y secundarias

Calificación de GreatSchools: 3 de 10

T.H. Harris Middle School

Grados Escolares 6-8

Pública

Calificación de GreatSchools: 6 de 10

Harahan Elementary School

Grados Escolares PK-8

Pública

Sin calificación

Victory Christian Academy

Grados Escolares PK-8

Privada

Calificación de GreatSchools: 7 de 10

Riverdale High School

Grados Escolares 9-12

Pública

Sin calificación

River Oaks Hospital

Grados Escolares K-12

Pública

Sin calificación

St. Martin's Episcopal School

Grados Escolares PK-12

Privada

Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.

GreatSchools

Colegios y Universidades

Escuela Tiempo de viaje (Distancia)
Univ. New Orleans, Jefferson En coche: 12 min (6.1 mi)
Xavier Univ of La, New Orleans En coche: 11 min (6.5 mi)
Loyola University, New Orleans En coche: 15 min (7.4 mi)
Tulane University, New Orleans En coche: 14 min (7.5 mi)

Willow Creek información de la área

Finalmente has encontrado la vida en Nueva Orleans en su máxima expresión. Willow Creek Apartments es un complejo de apartamentos de River Ridge, LA, en The Creeks of River Ridge. Es un pequeño complejo ubicado dentro de una entrada con caseta de… vigilancia, rodeado de majestuosos robles en el encantador River Ridge. Nuestros apartamentos ofrecen una gran cantidad de comodidades, que incluyen chimeneas a leña, lavadoras y secadoras, grandes bañeras ovaladas, alarmas personales contra intrusiones, alfombras de lujo, soláriums con pisos de madera sintética y más. Relájate y da un paseo por nuestros hermosos senderos ajardinados, disfrutando de los arroyos y fuentes que fluyen libremente, o relájate junto a la piscina. Permítete experimentar lo mejor en un complejo con jardín y características similares a un parque, ubicado en Elmwood Business Park, a solo minutos del centro de Nueva Orleans. Convenientemente ubicado cerca del puente Huey P. Long, Earhart Expressway y la Interestatal 10, disfruta de un fácil acceso a tiendas, restaurantes, trabajo y entretenimiento. Nuestra ubicación también es ideal para personas que asisten a universidades locales como Tulane, Loyola y Xavier. Si está buscando un apartamento en alquiler en River Ridge, alquile un apartamento hoy mismo. Política sobre mascotas: 1 mascota (de menos de 20 libras en su estado adulto); 1 mascota (de 21 a 40 libras en su estado adulto); 2 mascotas (peso total máximo de ambas mascotas combinadas: 40 libras en su estado adulto). Consulte el sitio web para obtener una lista de restricciones de raza y tarifas.

Willow Creek se encuentra en County en el código postal .

Contacto

Dirección de la propiedad:
5801 Walnut Creek Rd,
River Ridge, LA 70123
Número de teléfono: (504) 608-4993
Más información:
Ver sitio web de la propiedad
Horario de oficina
  • Domingo Cerrado
  • Lunes 8:30 a.m. – 5:00 p.m.
  • Martes 8:30 a.m. – 5:00 p.m.
  • Miércoles 8:30 a.m. – 5:00 p.m.
  • Jueves 8:30 a.m. – 5:00 p.m.
  • Viernes 8:30 a.m. – 5:00 p.m.
  • Sábado Cerrado
Willow Creek

Opiniones de inquilinos

Para Willow Creek

3.7

3 Calificaciones y comentarios

  • 10/2/20

    Me encanta Willow Creeks

    Llevo más de cuatro años viviendo en los apartamentos Willow Creek y me encanta. Mi experiencia ha sido maravillosa. El mantenimiento siempre se realiza de forma rápida y eficiente. El personal siempre responde a los correos electrónicos y es muy amable y servicial. El entorno es precioso, con arroyos tranquilos que lo atraviesan.

    Reseña de Apartments.com

    4 personas encontraron esto útil

    Administrador de la propiedad en Willow Creek respondió a esta revisión

    ¡Muchas gracias por compartir su increíble experiencia de Willow Creek!

Propiedades cercanas que podrían gustarte

A menos de 50 millas de Willow Creek

Contactar esta propiedad

(504) 608-4993
Opciones de visita: En persona

Idiomas: Inglés

Abierto hoy 8:30 a.m. – 5:00 p.m.

Ver todos los horarios