Saltar al contenido
  • Magnolia South - Magnolia South

Magnolia South

1000 Sweet Almond Dr, Holly Springs, NC 27540

Resumen de planta
Renta mensual Cuartos Baños
$1,349 - $1,779 1 - 2 1 - 2
Ver tarifas y políticas

Ofertas especiales de alquiler

Disfrute de un mes gratis al alquilar viviendas seleccionadas de dos habitaciones. El descuento se prorratea durante la vigencia de su contrato de arrendamiento.

Precios y planos de planta

The Dogwood

$1,435
1 Habitación, 1 Baño
724 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

15-jul
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
8211
$1,435
724
7/15/26

The Marigold

$1,385
1 Habitación, 1 Baño
724 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

5-sept
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
8314
$1,385
724
9/5/26

The Cherry Blossom

$1,575 - $1,675
2 Habitaciones, 2 Baños
1,105 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

5 alquileres disponibles
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
3101
$1,675
1,105
Ahora
6101
$1,675
1,105
Ahora
5307
$1,575
1,105
Ahora

The Gardenia

$1,605 - $1,625
2 Habitaciones, 2 Baños
1,038 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

3 alquileres disponibles
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
8201
$1,605
1,038
Ahora
8115
$1,625
1,038
Ahora
8215
$1,605
1,038
7/11/26

The Mimosa

$1,575 - $1,595
2 Habitaciones, 2 Baños
1,166 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

11-ago
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
2202
$1,595
1,166
8/11/26
6308
$1,575
1,166
9/1/26

The Holly

$1,685
2 Habitaciones, 2 Baños
1,062 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

22-jul
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
8108
$1,685
1,062
7/22/26

The Azalea

$1,595
2 Habitaciones, 2 Baños
994 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

18-ago
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
8109
$1,595
994
8/18/26

The Bluebell

$1,715
2 Habitaciones, 2 Baños
1,042 Pies cuadrados

Mostrar detalles del plano arquitectónico

4-sept
Unidad
Precio
Pies cuadrados
Disponibilidad
8310
$1,715
1,042
9/4/26
* El precio mostrado es el precio total basado en las tarifas mensuales obligatorias proporcionadas por la comunidad. No incluye las tarifas opcionales seleccionadas por el usuario, ni las tarifas variables o basadas en el uso, ni los cargos obligatorios que deben pagarse antes o en el momento de la mudanza, o al momento de la salida. Consulta las Cuotas y políticas para obtener más detalles. El precio, la disponibilidad, las tarifas y cualquier oferta especial de alquiler aplicable están sujetos a cambios sin previo aviso. * Las definiciones de la superficie varían. La superficie cuadrada que se muestra es aproximada.

Detalles

Opciones del contrato

  • Contratos de arrendamiento de 6 - 12 meses

Información de la propiedad

  • Incorporado 2021
  • 168 unidades / 3 plantas

Cuotas y políticas

Las siguientes cuotas se basan en información proporcionada por la comunidad y es posible que no incluyan cuotas adicionales o servicios básicos.

Servicios y elementos básicos

  • Maintenance Fee
    $34 / mes

Elementos básicos por única vez

Vencimiento en la solicitud

  • Application Fee Per Applicant
    $75

Vencimiento al momento de la mudanza

  • Administrative Fee
    $0

Aviso Legal sobre Tarifas de la Propiedad Based on community-supplied data and independent market research. Subject to change without notice. May exclude fees for mandatory or optional services and usage-based utilities.

Recorridos virtuales en 3D

Explorar opciones de viaje

Dirección de destino
  • En Coche
    --
  • Caminando
    --
  • En Bicicleta
    --
  • Tránsito público
    --

Propiedades destacadas

  • Acceso al ascensor
  • Bañera estilo jardín*
  • Eventos sociales planificados
  • HAY
  • Primer piso
  • Second Floor
  • Segundo piso
  • Tercer piso

Comodidades del apartamento

  • Acceso a Internet de alta velocidad
  • Agua caliente instantánea
  • Aire acondicionado
  • Alfombra
  • Armario de ropa blanca
  • Balcón
  • Bañera/Ducha
  • Cajón calientaplatos
  • Calefacción
  • Cocina

Características de la comunidad

  • Acceso 24 horas
  • Actividades sociales planificadas
  • Almacenamiento de bicicletas
  • Área de autolavado
  • Área de juegos para mascotas
  • Ascensor
  • Baño privado
  • Cabaña
  • Control de accesos
  • Dormitorios con cerradura individual

Mapa de Magnolia South

Loading...

Calificaciones

Caminabilidad

Un poco accesible a pie30 / 100

Facilidad para Conducir

Muy apto para conducir80 / 100

Ciclabilidad

Un poco apto para andar en bici20 / 100

Puntuaciones de

Soundscore

Active75 / 100

Puntuaciones de
HowLoud

Tránsito

Aeropuerto
Raleigh-Durham International
33 min Drive
Raleigh-Durham International

Mudanza a Cary Crossroads/Apex, Holly Springs, NC

Centros Comerciales

Los compradores apreciarán la proximidad de Magnolia South a Main Street Square, Shoppes At Holly Springs y SouthPark Village. Main Street Square está a 1.1 miles de distancia y Shoppes At Holly Springs está a 28 minutos a pie.

Parques y Recreación

Las actividades recreativas cerca de Magnolia South son abundantes. Descubre 1 park dentro de 4 miles, incluido Bass Lake Park & Retreat Center.

Aeropuertos

Vivir en Cary Crossroads/Apex brinda fácil acceso a Raleigh-Durham International, ubicado a solo 33 minutes de Magnolia South.

Educación local

Escuelas primarias y secundarias

undefined rating

South Wake Preschool & Academy

Grados Escolares K-5

Private

4 rating

Herbert Akins Rd Elementary

Grados Escolares PK-5

Public

undefined rating

New School Montessori Center

Grados Escolares PK-8

Private

6 rating

Fuquay-Varina High

Grados Escolares 9-12

Public

2 rating

Southern Wake Academy

Grados Escolares 6-12

Public

undefined rating

Learningtime Academy

Grados Escolares K-12

Private

Datos de escuelas proporcionados por GreatSchools.org © 2026. Todos los derechos reservados.

GreatSchools Logo

Colegios y Universidades

Escuela

Tiempo de viaje (Distancia)

Wake Technical, Western Wake

En coche: 16 min (7.7 mi)

Wake Technical

En coche: 18 min (10.4 mi)

Magnolia South información de la área

Bienvenido a Magnolia South, una residencia de sofisticada comodidad y encanto atemporal en el prestigioso corazón de Holly Springs, Carolina del Norte. Nuestros apartamentos, meticulosamente diseñados, cuentan con acabados de primera calidad,... cocinas gourmet, baños estilo spa, amplios espacios y detalles pensados que combinan elegancia con comodidades modernas. Cada hogar está diseñado para brindar comodidad y estilo, creando un santuario que te enorgullecerá llamar tuyo. Sal y disfruta de comodidades estilo resort que mejoran tu día a día. Relájate junto a la resplandeciente piscina, mantente activo en el moderno gimnasio o relájate con amigos en la elegante casa club. Las áreas de parrilla al aire libre, los senderos para caminar y los espacios verdes serenos brindan el entorno perfecto para relajarse y entretenerse. Ubicado a solo minutos de restaurantes exclusivos, tiendas boutique y entretenimiento vibrante, con acceso perfecto a las principales autopistas, Magnolia South coloca todo el Triángulo Raleigh-Durham a su alcance. Experimente la cima de la vida de lujo: programe su recorrido privado hoy y descubra Magnolia South, donde se encuentran la sofisticación, la comodidad y el encanto eterno.

Magnolia South se encuentra en County en el código postal .

Contacto

Dirección de la propiedad:
1000 Sweet Almond Dr,
Holly Springs, NC 27540
Número de teléfono: (984) 600-6709
Horas de oficina
  • DomingoCERRADO
  • Lunes9:00 AM - 6:00 PM
  • Martes9:00 AM - 6:00 PM
  • Miércoles9:00 AM - 6:00 PM
  • Jueves9:00 AM - 6:00 PM
  • Viernes9:00 AM - 6:00 PM
  • Sábado9:00 AM - 3:00 PM

Opiniones de inquilinos

Para Magnolia South

4.2

20 Calificaciónes y comentarios

¿Cómo se determina esta calificación?

5/6/26

Inquilino verificado

¡La vida es genial! El proceso de solicitud fue muy sencillo y fácil. El personal de la oficina estuvo dispuesto a ayudar con cualquier pregunta o con la documentación. Excelente servicio y trato muy amable.

Reseña de Apartments.com

¿Fue útil esto?

Administrador de la propiedad en Magnolia South respondió a esta revisión

Nos alegra mucho saber de su experiencia positiva con nuestro proceso de solicitud y nuestro personal. Nuestro equipo se dedica a brindar el mejor servicio y asistencia posible, por lo que agradecemos enormemente sus comentarios. Gracias por... elegirnos como su lugar de residencia; ¡esperamos seguir superando sus expectativas!

30/4/26

Inquilino verificado

El equipo de Super Staff estuvo dispuesto a ayudar con el proceso de solicitud. Fueron muy amables y serviciales.

Reseña de Apartments.com

¿Fue útil esto?

Administrador de la propiedad en Magnolia South respondió a esta revisión

¡Nos alegra mucho saber de su experiencia positiva con nuestro personal! Nos enorgullece que nuestro proceso de solicitud sea lo más sencillo posible para todos los residentes. Nos complace saber que nos encontró útiles y amables. ¡Gracias por sus... maravillosos comentarios!

21/4/26

Inquilino verificado

Ambiente agradable. Visité Magnolia South recientemente y Jade fue muy amable y me hizo sentir bienvenida. Vimos varios apartamentos y no me hizo sentir presionada ni como si estuviera tardando demasiado en recorrer cada uno. Me siento muy bien y emocionada de que Magnolia South sea mi nuevo hogar.

Reseña de Apartments.com

¿Fue útil esto?

Administrador de la propiedad en Magnolia South respondió a esta revisión

Nos alegra mucho saber de su experiencia positiva en Magnolia South y le agradecemos que haya destacado la amabilidad de Jada. Nuestra prioridad es que nuestros residentes se sientan cómodos y tranquilos al visitar posibles viviendas. Esperamos que... su entusiasmo siga creciendo a medida que se instale en su nuevo hogar en Magnolia South.

11/10/25

Inquilino verificado

Hemos vivido aquí por más de 3 años y nos encanta todo, desde el personal hasta la propiedad en sí.

Reseña de Apartments.com

¿Fue útil esto?

Administrador de la propiedad en Magnolia South respondió a esta revisión

Nos alegra mucho saber que ha disfrutado de su estancia durante los últimos tres años. Agradecemos enormemente sus amables palabras sobre nuestro personal y nuestra propiedad. Como residente de larga data, su satisfacción es nuestra máxima prioridad... y nos complace haber cumplido con sus expectativas constantemente.

4/12/22

Inquilino verificado

Los apartamentos Magnolia South son preciosos. El barrio es muy agradable y seguro. Además, es una comunidad pequeña y bien cuidada.

Reseña de Apartments.com

2 personas encontraron esto útil

¿Fue útil esto?

Administrador de la propiedad en Magnolia South respondió a esta revisión

¡Hola! Gracias por tomarse el tiempo para salir de nosotros un informe positivo. Nos alegra escuchar acerca de tu experiencia positiva en Magnolia South. Equipo del Sur - Magnolia

Galería de Magnolia South

Propiedades cercanas que te pueden gustar

Dentro de 50 millas de Magnolia South

Encuentra más alquileres en Holly Springs

Encuentra más alquileres Cerca…

Llamar